Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.02.2013

Донетчане идут на Урал. "ИА "Минпром (Украина)"". 28 февраля 2013

28.02.2013 - 10:33
Виктор Нусенкис хочет создать масштабное СП с "Уралвагонзаводом", причем логистическое ядро новой компании будет лишь частью ее бизнес-потенциала. Этим планам вряд ли способен помешать даже конфликт с бывшим бизнес-партнером Геннадием Васильевым за российские активы. Впрочем, в будущем часть холдинга "Донецкстали" могут "откусить" уже россияне.

В феврале стало известно, что владелец метгруппы "Донецксталь" Виктор Нусенкис намерен создать СП с одним из крупнейших машиностроительных холдингов России – "Уралвагонзавод" (УВЗ). По экспертным данным, украинская сторона внесет в уставный фонд нового предприятия, ОАО "Русская промышленная корпорация", доли угольной компании "Заречная", Юргинского машзавода, ж/д перевозчика "Ю-транс" (все – РФ), заводов Esser (Германия), T-machinery (Чехия), а также "Балтийского угольного терминала" как одного из стивидоров порта Вентспилс (Латвия). Россияне еще не определились со своим вкладом в УФ; возможно, их доля будет внесена деньгами. Профилем СП станут грузовые ж/д перевозки.

Взаимовыгоды

По масштабу вносимых В.Нусенкисом активов можно сделать два вывода, отмечает экономист Виталий Кулик: о значимости нового проекта для "Донецкстали" и о том, что она признает себя более слабой стороной. Почему же для партнерства выбран именно УВЗ? Эксперт полагает, что мотивации достаточно просты: донетчане стремятся к альянсу не просто с крупным грузоперевозчиком, который бы обеспечил стабильные поставки угля с их российских шахт – но и с одной из ведущих машгрупп страны, имеющей неплохие лоббистские позиции в Москве. Одновременно В.Нусенкис продолжает диверсификацию своего бизнеса, плоды которой можно заметить по составу входящих в его холдинг предприятий. С учетом "Ю-транс" рынок железнодорожных грузоперевозок для группы уже не нов, а привлечение мощного федерального партнера способно придать этому бизнес-направлению "Донецкстали" новый импульс. УВЗ с 2010 года тоже занимается ж/д логистикой, создав ООО "УВЗ-Логистик". И если раньше эта фирма перевозила только нефтяные грузы, то сейчас нацелилась на уголь, констатирует отраслевой аналитик Антон Шутиков; этот вид сырья сегодня лидирует в структуре ж/д грузооборота России (около 24%) и довольно перспективен. Кроме того, "Уралвагонзавод" недавно хотел купить грузового ж/д оператора Магнитогорского меткомбината – ООО "ММК-Транс".

В свою очередь, "Заречная" может дать необходимый уголь, пусть и не весь. Также УВЗ получает прямой доступ к угольному терминалу на Балтике. Гендиректор НПК "Уралвагонзавод" Олег Сиенко, комментарий которого удалось получить МинПрому, акцентирует: "Новое СП позволит нам включить в периметр бизнеса мощности по добыче и переработке угля, дополнить транспортные и логистические возможности, значительно усилить позиции в сфере тяжелого машиностроения за счет получения доли рынка горно-шахтного оборудования РФ, оценочно составляющего до 30 млрд руб. в год. Стороны планируют завершить первый этап структурирования сделки в І квартале 2013 года".

В этой связи заметим, что УВЗ приценивается к сербскому метзаводу Zelezara Smederevo; О.Сиенко уточняет, что окончательное решение об участии в тендере по данной компании будет принято в марте. И вот здесь уже может пригодиться опыт "Донецкстали" в части металлопроизводства и металлорынков. И, конечно, не будем забывать о таком аспекте бизнеса В.Нусенкиса, как производство полувагонов. За счет кооперации с россиянами донецкая группа может упростить для себя многие задачи развертывания собственного выпуска такой продукции. Директор по производству "Донецксталь" – металлургический завод" Сергей Зинченко комментирует: на площадке в Донецке освоено изготовление полувагонов объемом 60 куб. м для сыпучих грузов, мощность вагоностроительного цеха – 200 вагонов в месяц. "Цех создан для удовлетворения исключительно собственных потребностей, причем на основе собственных комплектующих. Что же до технологий, то ранее мы сотрудничали с "Азовмашем", теперь же могут помочь россияне", – говорит менеджер. Притом у завода нет собственных вагонных тележек, и он мог бы получать их с УВЗ.

Коготок увяз?

Однако специалисты напоминают, что сейчас у донецкого холдинга конфликт по ряду активов с бывшим партнером по бизнесу, экс-генпрокурором Украины Геннадием Васильевым. Так, на 5 предприятий (как раз те, доли которых станут взносом в СП с УВЗ) наложены обеспечительные меры судом г. Никосия (Кипр), которые подтверждены судом Кемеровской области России. По решению суда любые операции с долями замороженных компаний могут совершаться только при письменном разрешении Г.Васильева, который претендует на половину российского бизнеса В.Нусенкиса. Официальный представитель бывшего прокурора Сергей Учитель добавляет, что при нарушении установленных ограничений виновные подлежат немедленному аресту, а их имущество – конфискации.

И буквально 26 февраля "васильевцы" организовали в Кемерово внеочередное собрание акционеров ЗАО "МПО Кузбасс", куда ранее входили и "Заречная", и "Ю-Транс", сообщает наш источник в "Донецкстали". Собрание было созвано компаниями Salesi Investments Ltd. (Кипр) и Indtek Finance B.V. (Нидерланды) согласно решению Арбитражного суда Кемеровской области. Представитель Salesi Андреас Реванглоу заявил на мероприятии, что эти две офшорные структуры с 2008 года владеют в совокупности 65% акций ЗАО. Досрочно избран новый совет директоров, куда введены представители двух указанных офшоров, а также поставлена задача вернуть ранее утраченные активы из состава подконтрольного В.Нусенкису ООО "Интерконсалтинг".

Но в "Донецкстали" настроены оптимистично и утверждают, что в середине февраля суду Кемеровской области переданы все документы, удостоверяющие бесспорный факт владения спорными предприятиями. В ближайшие несколько недель холдинг рассчитывает закрыть данные вопросы и запустить сделку с "Уралвагонзаводом". Сближение с которым как с влиятельным лоббистом как раз и способно стать решающим фактором победы в конфликте, дополняет В.Кулик.

Может ли в будущем УВЗ "предъявить счета" и заинтересоваться поглощением группы В.Нусенкиса или отдельных ее частей – скажем, на фоне восстановления и роста металлорынков (включая собственную потребность в металле)? Экономисты допускают и такой вариант. Правда, они солидарны в том, что это скорее будут отдельные компании, наиболее интересные российской стороне, а какие именно – будет зависеть от актуальной конъюнктуры рынков. К примеру, А. Шутиков считает, что не зря на УВЗ говорят об особом интересе к машиностроительным активам "Донецкстали". "Но небезынтересно и все остальное, вплоть до базовых металлургических мощностей. И в теории этот отечественный метхолдинг может постигнуть судьба ИСД, оставшегося одним экономическим целым, но хозяева которого теперь в соседней стране", – говорит эксперт. -- ИА "Минпром (Украина)"

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  156788

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>