Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.02.2013

Норникель может начать сотрудничество с трейдерами. "Рейтер". 15 февраля 2013

15.02.2013 - 16:51
Норильский никель, который в течение многих лет отказывался от работы с крупными трейдерами, может начать сотрудничество с Glencore или Trafigura, сообщила компания.

Крупнейший в мире производитель никеля и палладия отказывался от услуг посредников, предпочитая стабильность рыночной волатильности, но перемирие между совладельцами компании Владимиром Потаниным и Олегом Дерипаской в прошлом году привело к уходу команды управленцев, не желавших сотрудничать с трейдерами.

В декабре Интеррос Потанина и Русал Дерипаски договорились о перемирии, пригласив в совладельцы Норникеля близкого к Кремлю миллиардера Романа Абрамовича, который купит порядка 6 процентов компании, но будет управлять ее пятой частью.

"Норникель имеет собственную сбытовую стратегию, эта стратегия подразумевает наличие и развитие собственной сбытовой сети, - сказал заместитель генерального директора Сергей Батехин через представителя компании. - При этом стратегия не исключает сотрудничество с такими крупными трейдерами, как Glencore и Trafigura и другие, особенно если это сотрудничество может привнести что-то новое, например, на неизвестных для нас рынках".

Glencore и Trafigura встречались с новым руководством Норникеля, сообщили источники в отрасли.

"Представители Glencore и Trafigura встречались с новым руководством Норникеля, чтобы познакомиться. Сейчас Норникель не продает металлы Glencore и Trafigura", - сказал источник Рейтер.

"Встреча была, но пока только предварительная", - добавил источник в торговых кругах.

Glencore и Trafigura отказались от комментариев. В 2010 году Glencore предлагал Норникелю маркетинговое соглашение, но оно не было принято.

Glencore давно продает крупные объемы российских угля, зерна и алюминия, а сейчас, кроме того, стремительно превращается из аутсайдера в лидера на рынке российской нефти. В этом году Glencore сольется с горнорудной компанией Xstrata и станет одним из крупнейших в мире производителей никеля.

Trafigura приобрела небольшую долю Норникеля в конце прошлого десятилетия и некоторое время продавала его продукцию, но в незначительных объемах. -- Рейтер

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>