Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 05.02.2013

Усманов приглашает Чемезова в "Норникель".

05.02.2013 - 10:36
"Металлоинвест" номинировал гендиректора "Ростехнологий" в качестве независимого члена совета директоров ГМК.

"Интеррос" Владимира Потанина, UC Rusal Олега Дерипаски и Millhouse в интересах Романа Абрамовича и Александра Абрамова, как и договаривались в декабре прошлого года, выдвинули кандидатов в директора"Норникеля" — совет должен быть избран на внеочередном собрании акционеров в марте. Выдвижение завершается 8 февраля, сообщил представитель "Норникеля".

Еще один акционер "Норникеля" — "Металлоинвест" Алишера Усманова не раз упрекал партнеров в том, что их договор келейный. Как стало известно "Ведомостям" от трех человек, близких к разным акционерам "Норникеля", "Металлоинвест" номинировал в совет директоров гендиректора"Ростеха" Сергея Чемезова в качестве независимого кандидата."Чемезов номинирован как независимый кандидат, чтобы повысить уровень корпоративного управления в "Норникеле", — объяснил "Ведомостям" Иван Стрешинский, гендиректор USM Advisors. Сейчас у "Металлоинвеста" чуть больше 4% "Норникеля", говорит Стрешинский. Чтобы гарантированно провести кандидата в совет"Норникеля", нужно 7,6% голосов, как правило, проходной балл в совет — около 6%. Связаться с представителем "Ростеха" не удалось.

При подготовке и подписании соглашения трех акционеров предусматривалось, что 12 из 13 членов совета директоров"Норникеля" номинируют"Интеррос", UC Rusal и Millhouse, а 13-го кандидата — "Металлоинвест", что и произошло, спокоен один из собеседников "Ведомостей". "Металлоинвест" действует вразрез с основными акционерами: Чемезов — слишком неоднозначная кандидатура, тревожатся два других человека, близких к акционерам "Норникеля".

Потанин, Дерипаска, Абрамович и Абрамов договорились, что лично в совет директоров "Норникеля", который будет избираться в марте, не войдут, рассказывают два человека, близких к акционерам компании.

Но их появление в совете не исключено в будущем, предупреждает один из собеседников "Ведомостей". Абрамов мог бы возглавить совет "Норникеля", если бы партнеры не нашли независимого кандидата, который устроил бы их всех. Но он нашелся — бывший гендиректор De Beers, 50-летний ирландец Гарет Пенни, говорят два собеседника "Ведомостей". De Beers Пенни возглавлял с 2006 по 2010 г., в самое тяжелое время, когда рынок алмазов упал, а компания уступила лидерство по добыче камней "Алросе". Сейчас Пенни — председатель совета директоров британской New World Resources, крупнейшего в Центральной Европе производителя угля.

Опыт Пенни пригодится "Норникелю" — компании нужно выправлять репутацию, которой долгий конфликт акционеров нанес серьезный ущерб, считает один из собеседников "Ведомостей". Вознаграждение нового председателя будет меньше, чем раньше предусматривал устав "Норникеля", — менее $2 млн, говорит один из собеседников"Ведомостей", а прежде независимый председатель мог заработать $15,5 млн.

"Интеррос" номинировал гендиректора Сергея Барбашева, его заместителей Марианну Захарову, Андрея Бугрова и директора инвестдепартамента Алексея Башкирова, рассказали "Ведомостям" три близких к акционерам"Норникеля" человека. Представитель"Интерроса" сообщил, что состав представителей холдинга остался "почти прежним". (Сейчас в совете нет Башкирова, но есть заместитель гендиректора"Норникеля" Лариса Зелькова.)

UC Rusal номинировала четырех кандидатов: первого заместителя гендиректора Владислава Соловьева, заместителя гендиректора Максима Сокова, советника гендиректора "Русал глобал менеджмента" Сталбека Мишакова и еще одного кандидата, чье имя собеседники "Ведомостей" не называют. Представитель UC Rusal это не комментирует.

Millhouse Capital номинировала в совет президента Invest AG (управляет бизнесом Абрамова и Александра Фролова) Сергея Братухина. Представитель Millhouse от комментариев отказался. -- INFOLine, ИА (по материалам РСПП)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>