Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.02.2007

ОАО "ММК им. Ильича" продолжает реализацию программы реконструкции предприятия, а также активно занимается расширением системы сбыта металлопродукции.

22.02.2007 - 16:14
Как сообщила его пресс-служба, на прошлой неделе на комбинате введена в эксплуатацию воздухоразделительная установка (ВРУ) производства Air Liquide (Франция) мощностью 60 тыс. куб. м газообразного кислорода в час.

Строительство ВРУ рядом с действующим кислородным цехом началось в 2003 году в связи с необходимостью перспективного увеличения потребления кислорода в доменном, конвертерном и мартеновском цехах и последующей реконструкции морально и физически устаревших блоков, ранее сообщала пресс-служба.

Срок окупаемости новой ВРУ - три года.

По словам председателя правления ММК им. Ильича Владимира Бойко, пуск нового кислородного блока позволит увеличить объемы производства конвертерной стали. При этом он напомнил о недавно введенной на меткомбинате в эксплуатацию третьей машины непрерывного литья заготовок (МНЛЗ-3).

"Теперь на комбинате сможем варить стали для производства холодильников, автомобилей и другие, ранее ввозимые к нам из России", - отметил руководитель предприятия.

Кроме того, В.Бойко сообщил, что в последнее время меткомбинат увеличил выплавку чугуна с 14-15 тыс. тонн до 17 тыс. тонн в сутки.

Он также сообщил о планах в 2007 году осуществить реконструкцию доменного цеха - строительство установки пылеугольного топлива, прокатного стана-1700, а также продолжить реконструкцию конвертерного цеха, а в отдаленной перспективе - "уйти от мартеновского производства".

Касаясь вопроса о снабжении сырьем, В.Бойко сообщил о некоторых сложностях в начале года, которые не позволили своевременно просчитать торговый баланс на 2007 год и вызвали задержку с утверждением годового плана развития из-за отсутствия договора на поставку сырья. Только в первой декаде февраля был заключен договор о поставках ЖРС. Он не уточнил подробностей.

Кроме того, В.Бойко сообщил о работе по усовершенствованию системы сбыта продукции, в частности, созданию собственной сети представительств по торговле металлопродукцией. Недавно представительство ММК им. Ильича открыто в Сингапуре, куда ежемесячно отгружается до 20 тысяч тонн толстолистового проката.

"В Украине мы уже давно сотрудничаем с металлобазами, торгующими ильичевской продукцией в розницу: на "Укрмеханобре" в Кривом Роге и "Уманьферммаше". Идет подготовка к открытию аналогичных организаций в Харькове, а также за рубежом", - добавил руководитель предприятия.

При этом он отметил, что через Мариупольский морской торговый порт предполагается отгружать минимум 200 тыс. тонн металлопродукции в месяц, или около 2,5 млн тонн в год.

Как ранее сообщалось со ссылкой на В.Бойко, ММК им. Ильича удалось сократить ежемесячное потребление газа до 130 млн. куб. м с 220 млн. куб - во времена б. СССР. "За счет реконструкции мы планируем выйти на показатель потребления (газа - ИФ) порядка 70 млн. куб. м в месяц", - сказал глава правления.

ОАО "ММК им. Ильича" - одно из трех крупнейших металлургических предприятий Украины.

Версия для печати

-- Интерфакс-Украина

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>