Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.02.2007

В 2006 году ЧерМК ОАО "Северсталь" отгрузил потребителям почти полмиллиона тонн новых видов продукции, что на 35% превышает факт 2005 года.

21.02.2007 - 17:34
Об этом сообщил технический директор предприятия Александр Степанов. По информации А.Степанова, рост отгрузки обеспечен активной деятельностью в области разработки новых технологий, и, как следствие, количественным ростом выпуска новых видов продукции (НВП): 45 против 27 в 2005 году.

Наибольшее количество НВП - 17 освоено в ЛПЦ-2. На долю производства холоднокатаного листа приходится 8 НВП, ЛПЦ-1 и ЛПЦ-3 по 7, соответственно.

Безусловным лидером по отгрузке НВП в 2006 году стал листопрокатный цех №3, отгрузивший более трети от всего объема поставок новых видов. Кроме того, доля НВП в общих объемах производства ЛПЦ-3 также внушительна и составляет свыше 40%.

"В минувшем году выполнен большой объем работ в области производства штрипсовых марок стали повышенной категории прочности для трубопроводов нефтяной и газовой промышленности, в том числе крайнего Севера. В частности, освоена технология производства для трубопровода Ковыкта-Саянск-Иркутск.

"В рамках работ по совершенствованию технологии производства штрипса для трубы большого диаметра меткомбинат в минувшем году на 30% увеличил объем поставки проката категории К60 для проекта "СЕГ" на Выксунский металлургический завод. Производство такого сложного вида продукции для ОАО "ВМЗ" стало хорошей тренировкой перед началом освоения еще более сложных видов проката для производства большой трубы на "Ижорском трубном заводе" - штрипсов с большей толщиной - до 33мм и с более высокими требованиями к качеству по международному стандарту DNV для подводных трубопроводов.

"Для автомобилестроения, в частности для российских предприятий - Автоваз, Газ, МАЗ освоены холоднокатаный и горячекатаный травленый прокат повышенной прочности, технология производства сталей с BH-эффектом. Кроме того, начата работа над горячекатаными и оцинкованными двухфазными сталями для клиентов на экспортных рынках.

"В области сортопрокатного производства велась работа над освоением технологии производства из непрерывно-литой заготовки пружинных и боросодержащих сталей для автомобилестроения, конечным потребителем которых является ОАО "АВТОВАЗ", шарикоподшипниковой стали для производства обойм подшипников для ГПЗ№1 (г. Москва) и ГПЗ№23 (г. Вологда), а также мелких профилей для производства тел качения по заказу ОАО "Северсталь - метиз".

"Если говорить о перспективах в области новых технологий, то в минувшем году комбинат осуществлял работу над освоением еще 70 новых видов продукции, тем самым, создавая технологический задел для участия в новых проектах в стратегически важных для нас отраслях", - подчеркнул Александр Степанов.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158139

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>