Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.01.2013

Норникель просит у Кремля списать экспортные пошлины. "Рейтер". 28 января 2013

28.01.2013 - 15:41
Российский никелево-палладиевый гигант Норильский никель просит власти отменить для него экспортные пошлины, за счет чего компания может сэкономить порядка $800 миллионов за год ради увеличения дивидендов акционерам в ближайшие годы.

Новый гендиректор Норникеля и по совместительству его крупнейший акционер Владимир Потанин написал письмо президенту Владимиру Путину с просьбой об отмене пошлин, написала в понедельник газета Коммерсант со ссылкой на источники, знакомые с содержанием письма.

Представитель Норникеля не ответила на вопросы о письме, но сказала, что идея экономить на экспортных пошлинах обсуждается.

"Идея снижения экспортных пошлин обсуждается в компании ввиду конъюнктуры основных для нее рынков", - сказала Рейтер представитель Норникеля - крупнейшего в мире производителя никеля и палладия.

Цены на никель, который используется в основном для производства нержавеющей стали, упали в прошлом году в отличие от пяти других базовых металлов, потеряв 8 процентов из-за резкого снижения спроса на нержавеющую сталь. В понедельник биржевая цена металла зафиксировалась на отметке $17.374 за тонну.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сказал Рейтер, что президентская администрация письма пока не получала.

Норникель, который примерно 90 процентов выручки получает от экспорта на европейский, азиатский и североамериканский рынки, в 2011 году включил в коммерческие расходы экспортные таможенные платежи в размере $779 миллионов. Экспортная пошлина в РФ для никеля сейчас составляет 5 процентов, для меди - 10 процентов, для металлов платиновой группы - 6,5 процента.

Представитель группы Интеррос, которая объединяет активы Потанина, отказался от комментария.

Спорившие о стратегии развития и дивидендах основные акционеры Норникеля, включая алюминиевого гиганта Русал Олега Дерипаски, в рамках мирового соглашения договорились увеличить дивиденды заполярного производителя до $9 миллиардов за три года, с 2012 по 2014. -- Рейтер

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157117

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>