Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.01.2013

Спасибо, что живой…. "Русмет". 28 января 2013

28.01.2013 - 14:21
Флагман украинской электрометаллургии ждет увеличения заказов на спецстали.

Для единственного украинского производителя специальных сталей и сплавов запорожского завода "Днепроспецсталь" 2012 год был очень сложным. Проблемы были даже не с выполнением производственных планов, а с существованием самого предприятия, попавшего в трудную ситуацию из-за сокращения портфеля заказов и роста цен на ресурсы, в том числе энергетические. Да и государство не спешило рассчитываться по долгам.

Под угрозой сокращения

По данным пресс-службы "Днепроспецстали", в 2012 году на предприятии было выплавлено почти 330 тыс. т стали (на 22,5% меньше, чем предыдущем) и произведено около 220 тыс. т проката – на 21,8% меньше, чем в 2011 году.

Спад очевиден, так же, как и его причины. Прежде всего, они заключаются в снижении потребления спецсталей в машиностроительной, судостроительной, авиакосмической, автомобилестроительной и нефтегазовой отраслях. Причем, не только в Украине, но еще и в около шестидесяти странах – потребителях запорожского металла. Плюс высокая конкуренция со стороны европейских, китайских, российских и других производителей.

Днепроспецсталевцам в прошлом году пришлось пережить и радостные минуты празднования 80-летия завода, и принимать горькие решения, связанные с сокращением персонала. По большому счету, этому уникальному заводу как-то не везет с хозяевами. Постоянная смена владельцев, а вместе с ними и руководства не может не сказываться на деятельности предприятия. Украинские олигархи использовали имеющийся ресурс заводчан в политических целях, начиная еще с первых предвыборных баталий. Сейчас почти все они в оффшорах, но политика незримо присутствует, хотя уже и под другими соусами. В числе акционеров есть и российский бизнес, по словам заводчан, связанный с VS Energy Александра Бабакова. Второй крупный и хорошо известный акционер – владелец группы "Приват" Игорь Коломойский. К ним обоим и выдвигают свои претензии заводчане.

Еще в августе, когда днепроспецсталевцы узнали о планируемых собственниками сокращении персонала на 25%, профсоюзы стали проявлять активность в деле защиты прав металлургов. Они знали, что подопечные Бабакову руководители "Житомироблэнерго" в аналогичной ситуации не побоялись отключить "Горводоканал", оставив без воды и электричества более 20 тысяч горожан. ЧП удалось урегулировать только в Киеве. Позже Игорь Коломойский также доказал, что церемониться с кадрами он также не будет, когда остановил Запорожский ферросплавный завод из-за высоких тарифов на электроэнергию.

Верните НДС!

Тем не менее, планируемого сокращения 2 тыс. рабочих мест удалось избежать, договорившись о меньшем количестве. Из 700 штатных должностей сократили по разным причинам 500, в том числе и пенсионеров. Остальных с положенными выплатами и постановкой на учет в центре занятости – чуть более 200 человек. Таким образом, на предприятии начали 2013 год в сокращенном составе. Но цели и задачи остались прежние – не допустить дальнейшего сползания в финансовом положении, добиться результатов не хуже, чем в прошлом году. Другими словами, не сдавать позиции.

При этом, проблема "Днепроспецстали" заключается не только в сокращении портфеля заказов. Хоть предприятие и энергоемкое, доля электроэнергии в себестоимости металла не превышает 8-9%. А вот невозврат НДС государством стал настоящим "ударом ниже пояса". Огромные суммы, исчисляемые миллионами долларов, завод не получает из-за бездействия налоговой службы. После судов иногда часть возвращают, но этот длительный механизм судопроизводства и выполнения судебных решений лишает "Днепроспецсталь" оборотных средств.

Несмотря на нервозность ситуации завод все же работал и думал о будущем. Ведь время неполной загруженности заказами можно использовать для ремонтов и реконструкций, не говоря уже о новом строительстве. В первом квартале 2012 года "Днепроспецсталь" ввела в эксплуатацию новый цех по производству ферромолибдена, оснащенный современным оборудованием и газоочисткой мощностью 150 тыс. куб. м в час. Производственная мощность цеха составляет 3,5 тыс. т ферромолибдена (FeMo) в год. Заводу же необходимо около тысячи. А мировая потребность – 150 тыс. т.

Новый цех позволяет получать продукт, который используется в технологическом процессе производства специальных сталей и сплавов, с более низкой стоимостью. Это, в свою очередь, дает возможность снизить затраты, что крайне актуально в нынешних условиях, а также отправлять часть продукции сторонним потребителям. Общая стоимость проекта составила более $3 млн. Введение в эксплуатацию нового производственного участка также позволило создать около 80 новых рабочих мест.

Улучшение экологии

Кроме технологических изменений, завод в прошлом году улучшил и экологическую ситуацию. И не только за счет снижения объемов производства, но и с помощью вполне реальных газоочистных установок.

Долгое время местные власти требовали от предприятия принять меры по снижению выбросов в третьем сталеплавильном цехе, на который приходится 65% изготовляемой продукции. А обветшалое очистное оборудование производства 70-х годов давно перестало отвечать экологическим требованиям. В результате в 2010 году был подписан контракт с турецкой фирмой CVS Makina на поставку, монтаж и запуск пылегазоочистных сооружений производительностью 800 тыс. куб. м в час для отбора и фильтрации выбросов от дуговых печей в СПЦ-3. Хозяева не пожалели на новое строительство $10 млн. Впрочем, тянуть с этим вопросом было себе дороже.

Заодно "Днепроспецсталь" параллельно подписала контракт с компанией Siemens VAI Metals Technologies GmbH (Германия) на поставку новой дуговой сталеплавильной печи (ДСП-60) стоимостью около 10 млн. евро. Новая печь предназначена для выплавки специальных марок стали методом электродугового переплава в СПЦ-3. Масса плавки ДСП составляет 60 тонн, общая производительность – до 540 тыс. т в год, мощность печного трансформатора – 60 МВА.

Эти важные для завода объекты были введены в строй в прошлом году. Теперь остается только загрузить их на полную мощность и заставить отрабатывать вложенные средства. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157150

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>