Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.01.2013

Арбитраж принял отказ "Норникеля" от иска из-за конкурса по месторождению.

22.01.2013 - 11:42
Арбитражный суд Москвы принял отказ ОАО "ГМК Норильский никель" от иска о признании незаконными действий и решений федерального агентства по недропользованию (Роснедра) и сформированных им комиссий по конкурсу на право пользования участком недр федерального значения Западный фланг Октябрьского месторождения, сообщили РАПСИ в суде.

Представитель "Норникеля" заявил на заседании в понедельник, что отказ от иска мотивирован распоряжением правительства от 30 декабря, которым конкурс был признан недействительным.

На предварительных слушаниях суд отклонил ходатайство администрации города Норильска о привлечении ее к делу в качестве третьего лица. Позже юристы истца просили отложить предварительные слушания в связи с тем, что администрация Норильска обжалует определение арбитража в апелляции. Кроме того, на предварительных слушаниях суд отклонил ходатайство "Норильского никеля" о привлечении к делу в качестве третьих лиц Минтруда, Минторга, Минздрава и правительства Красноярска.

Ранее суд так же отклонил ходатайство ОАО "Артель старателей "Амур" о привлечении к делу в качестве третьего лица. Представитель "Норникеля" отметил, что права артели старателей настоящим спором не затронуты.

Арбитраж Москвы 5 февраля проведет основные слушания по аналогичному делу, в котором "Норникель" оспаривает конкурс по южной части месторождения Норильск-1.

ГМК полагает, что Роснедра допустили многочисленные нарушения действующего законодательства в процессе организации и проведения конкурсов, в том числе были прямо нарушены требования распоряжений правительства РФ, принявшего решения о проведении данных конкурсов.

Согласно информации "Норникеля", были нарушены требования о включении в состав конкурсной комиссии ряда представителей уполномоченных федеральных органов исполнительной власти, были проигнорированы требования о необходимости учета интересов национальной безопасности, право органов местного самоуправления на участие в решении вопросов, связанных с соблюдением социально-экономических и экологических интересов населения территории при предоставлении недр в пользование, что привело в конечном итоге к необоснованным решениям конкурсных комиссий.

Компания ранее выражала надежду, что правительство РФ не утвердит итоги конкурсов и будет принято решение о предоставлении прав пользования данными участками недр путем проведения аукциона - способа, обеспечивающего максимальную объективность и в наибольшей степени соответствующего финансовым интересам бюджета.

Итоги конкурса Роснедр на разведку и добычу никеля, меди, кобальта и попутных компонентов в южной части месторождения Норильск-1 на Таймыре были подведены 18 июня 2012 года. Победителем была признана группа компаний "Русская платина". Другим претендентом на данный участок был "Норникель".

Минприроды России в июле направило председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву предложение отказать в утверждении результатов конкурса, так как, по мнению ведомства, заявка ГК "Русская платина" по многим параметрам уступала предложению ГМК. Правительство планировало завершить проверку итогов конкурса до конца сентября.

Одновременно конкурс на право проведения геологического изучения, разведки и добычи медно-никелевых руд в западном фланге Октябрьского месторождения (также расположено на Таймыре) был признан несостоявшимся. В данном конкурсе участвовал только "Норникель", но технико-экономические предложения компании посчитали несоответствующими требуемым условиям.

"Норникель" - диверсифицированная горно-металлургическая компания, крупнейший в мире производитель никеля и палладия, ведущий производитель платины, кобальта, меди и родия. Компания также производит золото, серебро, иридий, селен, рутений и теллур. Производственные подразделения группы "Норильский никель" расположены в России в Норильском промышленном районе и на Кольском полуострове, а также в Финляндии, Австралии, Ботсване и ЮАР.

По итогам 2011 года "Норильский никель" снизил производство никеля на 0,8% по сравнению с 2010 годом - до 295,1 тысячи тонн. Производство меди снизилось на 2,8% - до 377,9 тысячи тонн. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157125

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>