Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.01.2013

ТЭП-Холдинг: итоги и планы.

18.01.2013 - 13:33
Производство. Технологии и разработки.

План по поступлению денежных средств от продажи основной продукции Бийского котельного завода и Кусинского литейно-машиностроительного заводов выполнен на 80%. В этом году отмечен рост продаж котлов серии ДКВр, КЕ, ДЕ и энергозапчастей к котлам большой мощности. В 2012 году специалисты ОАО "БиКЗ" освоили производство водоподготовительных фильтров большого диаметра, закончен проект и выдан в производство комплект конструкторской документации на фильтр диаметром 3000мм. За текущий год технологическим отделом и инструментальным цехом спроектировано и изготовлено 7 штампов для производства различных деталей:

штамп для гибки хомутов;

штамп для гибки щеки стойки;

штамп для гибки стоек, ступенек, держателя, скобы на котел КВГМ-139-150;

штамп для изготовления днищ толстостенных барабанов.

Также конструкторская служба завода принимает участие в создании и запуске котельных с существующими котлами ДКВр 4,13 для сжигания кавитационного водоугольного топлива, опыт внедрения которого был в 2008 году у завода при переводе котла марки "Гефест" на водоугольную смесь. В 2012 году на Бийском котельном заводе заданы в производство новые водогрейные котлы производительностью 4,65МВт с температурой 115?С под наддувом.

В течение 2012 года специалистами завода изготовлен гидростенд, рассчитанный на 300 атмосфер. Продолжается процесс переработки кострукторской документации на изделия в 3D модели.

Завод - производитель Холдинга - ООО "КЛМЗ" - в рамках программы по модернизации производства приобрел по условиям лизинга индукционный плавильный комплекс, позволяющий изготавливать детали из чугуна и стали различных модификаций. Плавильная печь серии ИСТ обеспечивает равномерную температуру и состав расплава, позволяет производить плавку в любом заданном температурном режиме и предоставляет возможность получать металлические отливки высокого качества.

Система менеджмента качества

В конце апреля 2012 года на предприятиях ЗАО "ТЭП-Холдинг" и ОАО "Бийский котельный завод" прошел первый объединённый наблюдательный аудит объединенной системы менеджмента качества на соответствие требованиям международного стандарта DIN EN ISO 9001:2008.

После проверки аудиторами технологии производства оборудования, документации СМК, деятельности структурных подразделений, проведения беседы с руководством и персоналом, эксперты отметили улучшения системы менеджмента качества.

Положительные результаты наблюдательного аудита, подтверждают, что действующая объединенная система менеджмента качества ЗАО "ТЭП-Холдинг" и ОАО "БиКЗ" функционирует в соответствии с требованиями международного стандарта ISO 9001:2008, эффективна и способна обеспечить стабильный процесс выпуска высококачественной продукции. Аудиторы отметили высокий уровень подготовки предприятий и рекомендовали Органу по сертификации "ТЮФ Тюринген" подтвердить действие сертификатов ОАО "БиКЗ" и ЗАО "ТЭП-Холдинг" еще на один год.

Продвижение

Выставки семинары

В течение 2012 года Компании Холдинговой Группы приняли участие в 2 специализированных выставках: "Уголь и майнинг" (г.Новокузнецк) и XVII Международная выставка "Энергетика. Экология. Энергосбережение. Электро" (г. Минск, Р. Беларусь). По итогам участия в выставочно-презентационных мероприятиях бизнес-единицы Холдинга награждены почетными дипломами, достигнуты предварительные договоренности на поставку котельного оборудования. Специалистами Холдинговой группы подготовлены и проведены тематические семинары в городах: Екатеринбург и Ростов-на-Дону.

В марте текущего года в Екатеринбурге семинар на тему "Энергоэффективное котельное оборудование для промышленных и жилищно-коммунальных хозяйств" провели сотрудники ООО "КЛМЗ" и ЗАО "ТЭП-Холдинг" совместно с представителями компаний Riello S.p.A , "BROEN".

В октябре в Ростове-на-Дону специалистами южного филиала Холдинга, начальником отдела бюро эскизов технического проектирования отдела главного конструктора ОАО "Бийский котельный завод" и директором ООО "Промэнерго" был проведен семинар "Новая продукция Холдинговой Группы "ТЭП-Холдинг". Мероприятие проходило в рамках проведения специализированных выставок "Строительство. Архитектура" и "Город-ЖКХ. Вода. Тепло". С целью ознакомления приглашенных специалистов с новой продукцией заводов-производителей Холдинга сотрудники компании представили презентации: "Энергетические паровые котлы с рабочим давлением от 1,4МПа до 4,4МПа" и "Котлы-утилизаторы".

В ноябре сотрудники Сибирского филиала ЗАО "ТЭП-Холдинг" и специалисты инжинирингового центра ООО "ДВ-Энерго" приняли участие в работе VIII Всероссийской конференции "Горение твердого топлива", проходившей на площадке Института теплофизики СО РАН (г. Новосибирск). Наша компания принимала участие в стендовой программе конференции в рамках тематического раздела "Технологии сжигания твердых топлив". Директор инжиниринговой компании И.В.Обухов представил презентацию на тему "Разработка и внедрение технологии КС-НТВ сжигания угля для котлов малой и средней мощности". Сотрудники Сибирского филиала ЗАО "ТЭП-Холдинг" представили на стенде рекламную продукцию компаний Холдинговой Группы "ТЭП-Холдинг", провели технические консультации для заинтересованных участников конференции.

Интернет продвижение

В июле текущего года запущен новый сайт Бийского котельного завода, концепция которого отвечает всем требованиям современного рынка Интернет технологий. Основной задачей комплексной модернизации сайта ОАО "БиКЗ" было создать ресурс, который в полной мере осветит все сферы деятельности завода, предоставит развернутые описания продукции и станет эффективным способом оперативной связи с клиентами компании. Для решения поставленных задач на сайте Бийского котельного завода появился ряд обновлений и возможностей для клиентов: от нового визуального образа сайта до возможности формирования заявки через сайт. Разработчиком и исполнителем проекта выступила компания "ТМС" (г.Новокузнецк), клиентами которой стали многие крупные компании: Холдинг "ТопПром", Терминал, Камсс, угольная компания "Углерод", СГМК и многие другие.

Юбилеи компаний Холдинга

В мае Бийский котельный завод провел ряд праздничных мероприятий в честь 70 – летия завода для ветеранов, пенсионеров и других почетных людей, когда-то работающих на предприятии. В течение нескольких дней для приглашенных гостей были организованы концерты, праздничные столы и экскурсии по заводу.

В сентябре в зале Драматического театра Бийский котельный завод официально и торжественно отметил сразу 2 праздника - 70-летие завода и День машиностроителя! С юбилеем пришли поздравить завод многочисленные гости: руководство завода, сотрудники предприятия, ветераны, представители государственных структур, друзья и партнеры компании: главный врач санатория "Сибирское здоровье" - М.Ф.Субачев, главный специалист ООО НИЦ "Фапрокс" - Т.А. Краюшкина, специалист партнерских отношений Алтайской торгово-промышленной палаты – Т.Г. Дыбенко, директор профессионального училища №3 – П.Е. Романов и многие другие. Отличившиеся сотрудники завода были награждены Почетными грамотами и Благодарственными письмами от администрации города и края!

В текущем году свой юбилей - 5 лет отметила и Управляющая компания ЗАО "ТЭП-Холдинг". Напомним, что компания основана в 2007 году на базе многолетнего и успешного партнерства крупнейших заводов России, которые за долгие годы работы зарекомендовали себя как производители надежного, качественного и энергоэффективного оборудования. На сегодняшний день УК ЗАО "ТЭП-Холдинг" – стремительно развивающаяся компания, объединяющая заводы-производители котельного и котельно-вспомогательного оборудования, научно-исследовательские и проектно-конструкторские центры, монтажно-сервисные центры и сеть региональных представительств Холдинга.

Партнерство

В рамках стратегии по расширению и развитию бизнес-единиц Холдинговой Группы ЗАО "ТЭП-Холдинг" на конкурсной основе приобрело 23,7% акций ведущего предприятия Белорусской энергетической системы по производству оборудования и запасных частей для тепловых, электрических, атомных и гидростанций - Белоозерского энергомеханического завода (Республика Беларусь). Сотрудничество с Белоозерским энергомеханическим заводом позволит ЗАО "ТЭП-Холдинг" не только усилить свои позиции на рынке теплоэнергетики, но и расширить при этом номенклатурную линейку оборудования и производственную линию компаний Холдинга. ОАО "БЭЗ" в лице ЗАО "ТЭП-Холдинг" приобрело надежного инвестора.

В текущем году завод-производитель Холдинга – Бийский котельный завод и ООО инжиниринговый центр "Технополис" (г.Красноярск) реализовали совместный проект по возведению котельной на территории самого крупного в России и одного из ведущих в мире заводов по производству легкосплавных колесных дисков - ООО "КиК" (г.Красноярск).

В этом году в структуру Холдинговой Группы "ТЭП-Холдинг" включена еще одна инжиниринговая бизнес-единица – ООО "Промэнерго" (г.Брянск). За время работы на рынке машиностроения ООО "Промэнерго" зарекомендовала себя как надежный партнер, имеющий большой опыт конструирования, разработки и производства оборудования для теплоэнергетики. Сотрудничество с ООО "Промэнерго" позволило Холдинговой Группе "ТЭП-Холдинг" расширить линейку предлагаемой продукции, с включением серий паровых котлов большой мощности и котлов утилизаторов. Столь значимое дополнение к основным позициям продукции заводов-производителей предоставляет возможность ЗАО "ТЭП-Холдинг" и ООО "Промэнерго" реализовывать совместные энергопроекты для Заказчиков.

Безопасность

Служба экономической безопасности Бийского котельного завода постоянно проводит активную работу по выявлению многочисленных фактов поставок на объекты Котлонадзора оборудования с "вторичного" рынка и с поддельными паспортами под маркой ОАО "БиКЗ". В целях предотвращения подобных случаев поставок в июле текущего года руководством завода была введена новая защита для паспортов на котлы Бийского котельного завода. В новых паспортах семизначные серийные номера на нечетных страницах (с 1-й по 41-ю) будут изображены зеленым цветом, а не красно-коричневым, как было ранее.

Также в последнее время участились случаи незаконного использования торгового знака Бийского котельного завода, который является известным и узнаваемым на территории России и стран Зарубежья уже на протяжении 70 лет. В связи с подобными выявленными фактами недобросовестной конкуренции руководство компании приняло решение о регистрации аббревиатуры БиКЗ в качестве торгового знака. В январе 2012 года ОАО "Бийский котельный завод" получило свидетельство и стало правообладателем товарного знака "БиКЗ".

Свидетельство выдано Федеральной службой по интеллектуальной собственности Российской Федерации и действует на всей территории Российской Федерации в течение 10 лет.

Проекты

Заводы-производители Холдинговой Группы "ТЭП-Холдинг" в 2012 году изготовили и осуществили поставку котельного оборудования в рамках реализации программ по модернизации, реконструкции и строительству крупных объектов. Заказчиками котельного оборудования в 2012 году выступили крупные компании России и Зарубежья: ТОО "КТП" (Р.Казахстан), ГУП "Кусинский областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями" (г.Куса), ФГУП "Управление строительства № 4 при Федеральном агентстве специального строительства" для Министерства обороны РФ, ХХК "Намир Инвест" (Монголия, г. Улан-Батор), ООО "Союз-техно" для нужд ОАО "РЖД", ОАО "Рогачевский молочно-консервный комбинат" (г.Рогачев, Р.Беларусь), Сахарный завод (Р. Чечня), "NODIRJON-DEXQON" (Р.Узбекистан), НПО "Меценат" для ГП "Волыньторф" (Украина), ОАО "Уралкалий", ПАО "ДТЭК Павлоградуголь"(Украина), ОАО "Электрические станции" (Киргизия, г.Бишкек), Хабаровский НПЗ, ОАО "Сибэнергомаш", Ильский НПЗ, УМУП "Тепловые сети" (г. Уссурийск), ТеплоЭнергоСервис(РАО ЭС Востока), Красноярская энергетическая компания, Обл..ЖилКомХоз (г. Иркутск), ЖКХ Кировской области и многие другие.

В этом году успешно отработан заказ для Министерства обороны РФ, где Заказчиком выступило ФГУП "Управление строительства № 4 при Федеральном агентстве специального строительства", субпдорячиками - крупные строительные компании России: НГСП "Виолет", ООО "СтройПост", ООО "ПромСтройКонструкция", ООО "Эксперт-Технология", ЗАО "Группа Энерготехсервис", ЗАО "Дальтехмонтаж", ООО "НГСПВ", ООО "СУ-55". Холдинговая группа отправили в адрес Заказчика более 60 паровых котлов.

Заключен договор на поставку котла КВ-ГМ-139,6-150 в газоплотном исполнении по заказу ООО "Остерон" (г.Москва) для нужд Новосибирской ТЭЦ. На сегодняшний день согласуется проект технической документации котла Е-50-40-440, который будет направлен для нужд Белоярский АЭС (Беларусь) по заказу ЗАО "Атомтехэлектро".

Акции. Скидки. Спецпредложения.

В 2012 году ЗАО "ТЭП-Холдинг" проводил ряд акций и спецпредложений для клиентов компании. Так, с 16 апреля по 31 мая 2012 года для всех заинтересованных организаций предоставлялась 10% скидка на колосники к топке ТЧЗМ производства бизнес-единицы Холдинга - ООО "Кусинский литейно-машиностроительный завод".

В честь 70-летия Бийского котельного заводы была проведена юбилейная акция - котлы серии "Гефест" и "Титан" со скидкой 7% в течении 140 дней.

С июля 2012 года успешно продолжает действовать спецпредложение для монтажно-сервисных организаций. Управляющая компания ЗАО "ТЭП-Холдинг" приглашает к сотрудничеству на долгосрочной основе монтажно-сервисные организации. При наличии Свидетельства о вступлении в СРО с указанием работ котельного профиля монтажно-сервисным организациям предоставляются эксклюзивные скидки до 20% на продукцию производства бизнес-единиц Холдинговой Группы: ОАО "Бийский котельный завод", ООО "Кусинский литейно-машиностроительный завод", ЗАО "БиКЗ - Блочно-модульные котельные".

Филиалы

Холдинговая Группа "ТЭП-Холдинг" активно развивает филиальную сеть по всей России. На сегодняшний день в структуру Холдинга входят 8 представительств на территории России и в странах СНГ.

В декабре текущего года сотрудниками Управляющей компанией "ТЭП-Холдинг" организован слёт для представителей филиальной сети Холдинга. Общая встреча сотрудников филиальной сети с руководством Холдинговой Группы была посвящена подведению итогов работы заводов-производителей, филиальной сети и Управляющей компании за 2012 год и планированию деятельности и защите планов на 2013 год.На встрече присутствовали руководители УК ЗАО "ТЭП-Холдинг", директора Московского, Северо-Западного, Южного, Сибирского, Хабаровского, Уральского филиалов ЗАО "ТЭП-Холдинг", руководитель представительства ЗАО "ТЭП-Холдинг" в Республике Беларусь, специалисты отдела комплексных контрактов, региональных продаж, отдела по подготовке и проведению тендеров и аукционов, департамента рекламы и маркетинга УК ЗАО "ТЭП-Холдинг".

По итогам работы Холдинга за 2012 год филиальная сеть достаточно эффективно выполнила годовые планы и поставленные задачи, нацеленные на увеличение объемов реализации. Руководство компании поблагодарило сотрудников филиалов за успешную работу и весомый вклад в достижение годовых целей.

Планы

Специалисты Бийского котельного завода в 2013 году продолжат разрабатывать новые водогрейные котлы производительностью 7, 8 и 11,63 МВТ, работающие под наддувом. Продолжиться работа и над однобарабанными паровыми котлами, работающими на сжиженной сырой нефти. В 2013 году специалисты отдела бюро эскизов технического проектирования отдела главного конструктора ОАО "Бийский котельный завод" планируют разработать техническую документацию на котлы ДЕ-50-14-250, ДЕ-50-39-440 и КЕ-40-39-440, на последние из которых уже есть предварительные запросы от Заказчиков.

Кусинский литейно-машиностроительный завод планирует в следующем году продолжить изготовление не только основного, но и нестандартного оборудования из чугуна по заказу сторонних организаций. В 2013 году после установки и запуска индукционного плавильного комплекса завод планирует изготавливать отливки из стали разных модификаций.

Общая цель заводов – производителей Холдинговой Группы и представительств компании на 2013 год - выполнение намеченных планов и целей, развитие филиальной сети Холдинга, расширение рынков сбыта продукции компании и осуществление дальнейшей программы партнерского сотрудничества.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157168

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>