Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.01.2013

Правительство признало несостоявшимся конкурс по Октябрьскому месторождению на Таймыре.

10.01.2013 - 12:15
Правительство РФ признало несостоявшимся конкурс на право пользования участком недр федерального значения Западного фланга Октябрьского медно-никелевого месторождения (Красноярский край) в связи с поступлением заявки только от одного участника, соответствующее распоряжение размещено в банке нормативных и распорядительных документов и было подписано главой кабинета министров 30 декабря.

Итоги конкурса на право проведения геологического изучения, разведки и добычи медно-никелевых руд в Западном фланге Октябрьского месторождения были подведены Федеральным агентством по недропользованию (Роснедра) 18 июня 2012 года.

В связи с тем, что свою заявку на участие подавала только структура ОАО "ГМК "Норильский никель" конкурс был признан несостоявшимся.

Стартовый размер разового платежа по Октябрьскому был определен в 22,5 миллиона рублей. Сбор за участие в конкурсе - 90 тысяч рублей. Лицензия должна была быть выдана на 25 лет. Площадь лицензионного участка - 50 квадратных километров. Прогнозные ресурсы по категории Р2 - 9,6 миллиона руды с содержанием 74,9 тысячи тонн никеля и 135 тысяч тонн меди.

В это же время Роснедра проводили конкурс на разведку и добычу никеля, меди, кобальта и попутных компонентов в Южной части месторождения федерального значения Норильск-1 (также расположен на Таймыре). В нем принимали участие "Норникель" и группа компаний "Русская платина" (заявка подавалась от дочернего ОАО "А/С "Амур"), которая в результате была признана победителем. Между тем итоги данного конкурса пока не были утверждены правительством. В его легитимности, в частности, сомневаются Минприроды России и "Норильский никель". В настоящее время по данному делу также идет разбирательство в суде.

Заполярный филиал ГМК "Норильский никель" разрабатывает участки на двух этих месторождениях и имеет в регионе развитую транспортную и производственную инфраструктуру. Семь рудников Заполярного филиала ведут добычу сульфидных медно-никелевых руд месторождений Октябрьское, Талнахское и Норильск-1. Руды различной ценности содержат никель, медь, палладий, платину, кобальт, золото и другие редкие компоненты. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158093

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>