Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.02.2007

Газметалл планирует IPO после слияния с ИСД -- Усманов.

21.02.2007 - 11:14
Российский холдинг Газметалл планирует провести первичное публичное размещение (IPO) и будет открыт для новых альянсов после окончания слияния с украинским Индустриальным союзом Донбасса, заявил во вторник основной владелец компании.

"Обязательно. IPO это как входной билет на рынки капитала", -сказал в интервью телеканалу Вести-24 российский миллиардер Алишер Усманов, владеющий половиной акций Газметалла и занимающий, по оценкам российской версии журнала Forbes 25-е место в списке самых богатых россиян.

В интервью британской газете Financial Times Усманов сказал, что его компания и индустриальный союз Донбасса подписали соглашение о начале оценки активов обеих групп, что может занять около трех месяцев.

В свою очередь, в интервью телеканалу Вести-24, он сказал, что компания, которая образуется в результате слияния, будет производить 40 миллионов тонн руды и 15 миллионов тонн стали, а к 2008 году возможно и 20 миллионов тонн.

Российские активы он оценил в $10-12 миллиардов, а украинские в $5-7 миллиардов.

"Синергия от нашей общей деятельности может составить до миллиарда долларов ежегодно", - сказал он Вестям-24.

Financial Times также цитирует слова Усманова о том, что Газметалл остается открытым для дальнейшей консолидации с конкурентами из Северстали или Евраз-Групп.

"Нашим первым партнером будет тот, кто больше подходит", - сказал он.

Усманов сказал в интервью Вестям-24, что причины слияния с украинской компанией заключаются в желании Газметалла выйти на рынки Восточной Европы, которые потребляют значительное количество российской руды и железорудного концентрата.

"Укрепление наших позиций на этом рынке для нас желанная цель," - сказал он.

"Мы давно искали возможность консолидировать наши активы (с региональными). Это снизит стоимость производства", - сказал Усманов уже в интервью Financial Times.

Газметалл контролирует сталелитейные компании Уральская сталь и Оскольский электрометаллургический комбинат, а два добывающих предприятия Лебединский и Михайловский горно-обогатительные комбинаты делают Газметалл крупнейшим производителем железной руды в России.

Индустриальный союз Донбасса является второй по величине корпорацией Украины и владеет тремя сталелитейными предприятиями - Алчевским, Краматорским и Днепропетровским металлургическими комбинатами. Корпорации также принадлежат сталелитейные фабрики Dunaferr и DAM Steel в Венгрии и польский меткомбинат Huta Czestochowa.

В конце прошлого года, представитель Усманова сообщил Рейтер, что компания собирается разместить 25 процентов акций на лондонской бирже в четвертом квартале 2007 года, а банковские источники сообщали, что ближе всех к получению мандата на размещение были банки Deutsche Bank и UBS. -- Reuters

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>