Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.02.2007

Еврокомиссия обязала Evraz Group после приобретения Highveld продать ряд ее активов.

21.02.2007 - 10:58
После приобретения южноафриканской Highveld российская сталелитейная компания Evraz Group должна будет продать долю Highveld в месторождении ванадия и железной руды Mapoch в ЮАР, мощности по добыче, производству и химической обработке ванадиевых оксидов и завод по производству феррованадия. Кроме того, Evraz должна будет продать принадлежащую Highveld 50-процентную долю в африкано-японском СП SAJV, занимающемся производством и продажей феррованадия. Об этом говорится в заявлении Еврокомиссии, которая накануне одобрила приобретение Evraz Group компании Highveld. По мнению специалистов Еврокомиссии, продажа этих активов необходима для сохранения эффективной конкуренции на ванадиевом рынке, иначе после покупки Highveld российская компания сможет значительно сокращать производство ванадиевого сырья и, таким образом, повышать общемировые цены на ванадий. В остальном, по мнению Еврокомиссии, предлагаемая сделка, сумма которой оценивается в 678 млн долл., не нанесет значительного ущерба в сфере конкуренции в европейском экономическом регионе.

Напомним, что российская горно-металлургическая группа Evraz Group в июле 2006г. сообщила о намерении купить всю принадлежащую Anglo American долю в южноафриканском производителе ванадия, стали и ферросплавов Highveld. Первым этапом стала покупка компаниями Evraz и Credit Suisse у Anglo American по 24,9% акций Highveld.

Highveld - один из ведущих производителей ванадия, который также выпускает сталь, ферросплавы и углеродистую продукцию. Компания обеспечена собственным сырьем - руду для производства стали и оксидов ванадия она добывает на принадлежащей ей шахте Mapoch в ЮАР. Компании полностью принадлежит предприятие Hochvanadium, расположенное в Австрии, которое обрабатывает и продает ванадиевую продукцию. Принадлежащие Highveld предприятия Transalloys and Rand Carbide производят марганцевые сплавы, ферросилиций и углеродистую продукцию.

Evraz Group - вертикально интегрированная горно-металлургическая компания, в которую входят три ведущих российских сталелитейных предприятия (Нижнетагильский, Западно-Сибирский и Новокузнецкий металлургические комбинаты), ряд горнорудных и угледобывающих активов. Управляющей организацией является ООО "ЕвразХолдинг", которое, обладая полномочиями единоличного исполнительного органа, осуществляет оперативное управление основными активами Evraz Group S.A. Горнорудный бизнес группы включает горнодобывающие предприятия "Евразруда" (в составе компании с марта 2005г.), Качканарский и Высокогорский горно-обогатительные комбинаты, угольную компанию. -- Quote

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158158

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>