Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.12.2012

Русал получил дешевую электроэнергию Росатома. "Рейтер". 21 декабря 2012

21.12.2012 - 14:27
Алюминиевый гигант Русал добился двукратного снижения цен на электроэнергию для проблемного Богословского алюминиевого завода, впервые подписав двухлетний контракт с Росэнергоатомом, входящим в госкорпорацию Росатом, сообщили стороны соглашения в пятницу.

Прежде Русал покупал электроэнергию для БАЗа на рынке по 6 центов за киловатт-час, теперь в течение двух ближайших лет будет покупать ее у Белоярской атомной электростанции в два раза дешевле.

Падение цен на алюминий заставило Русал остановить большую часть производства металла на заводе и просить у государства дешевых тарифов на электроэнергию для единственной оставшейся производственной серии.

В сентябре министр экономики РФ Андрей Белоусов говорил, что попросил Росатом обеспечить Русалу в течение двух лет поставки электроэнергии по 3 цента за киловатт ради спасения уральского градообразующего завода, рабочие которого бастовали в ответ на планы Русала сокращать производство.

Росэнергоатом подписал соглашение с Русалом по поручению властей, говорится в их сообщении.

"Мы - государственная компания. Одна из наших функций - выполнять поручения президента и правительства по решению социально значимых задач, - приводят компании слова гендиректора Росэнергоатома Евгения Романова. - В данном случае выполнение поручения стало возможным благодаря наличию в регионе такого мощного государственного производителя дешевой электроэнергии, как Белоярская атомная станция".

Богословский завод будет производить всего порядка 45.000 тонн алюминия в год на единственной не остановленной шестой серии производства, сказала Рейтер представитель Русала. Его проектная мощность составляет 180.000 тонн в год, а в прошлом году он произвел 124.000 тонн.

Выплавка алюминия - чрезвычайно энергозатратное производство, и алюминиевые компании давно стараются приобретать или строить заводы в районах с наименьшими тарифами на электроэнергию и рядом с ее дешевыми источниками.

Богословский завод также производит из бокситной руды глинозем - сырье для производства алюминия. Для выпуска одной тонны металла требуется около 18.000 квт/ч электроэнергии и порядка двух тонн глинозема. -- Рейтер

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158045

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>