Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.12.2012

NLMK DanSteel A/S завершил работы по модернизации прокатного стана.

21.12.2012 - 13:33
NLMK DanSteel A/S, датское предприятие дивизиона НЛМК Европа Толстый лист приступило к производству на новом стане по выпуску толстого листа 4,2м, расширив продуктовую линейку компании. Проект стоимостью свыше 100 млн евро был реализован в рамках стратегии компании по укреплению позиций на рынках толстолистовой продукции.

Новый стан предназначен для выпуска более широкого спектра листа толщиной 5-200 мм и шириной до 4 000 мм. Проведенная модернизация расширяет продуктовый портфель и позволяет NLMK DanSteel A/S обслуживать интересы большого количества отраслей промышленности, включая такие перспективные рынки как строительство оффшорных нефтегазовых платформ и сооружение оффшорных ветровых энергетических установок. Выпуск новой продукции позволит усилить присутствие компании в странах Северной Европы и конкурировать на международных направлениях с традиционными поставщиками.

Игорь Саркиц, генеральный директор НЛМК Европа Толстый лист так прокомментировал реализацию проекта: "Данная модернизация, направленная на расширение ассортимента выпускаемой продукции, увеличение доли компании на рынках, более эффективное использование сбытовых каналов, а также рост загрузки мощностей, соответствует нашей стратегии по укреплению долгосрочных позиций в перспективных для компании направлениях сбыта. Развитие NLMK DanSteel A/S вместе с другими предприятиями Группы НЛМК - NLMK Verona и NLMK Clabecq, также поступательно расширяющими сортамент своей продукции, призвано обеспечить стабильные позиции в наших традиционных сегментах – ветроэнергетике, кораблестроении, машиностроении и строительстве.

Учитывая существующую ситуацию в Европе новый прокатный стан на NLMK DanSteel A/S дает возможность существенного увеличения нашего присутствия на экспортных рынках, включая быстро развивающиеся".

Поставки полуфабрикатов (слябов) будут полностью обеспечены основным предприятием Группы – Липецкой производственной площадкой, где после обновления конвертерного производства и вторичной обработки стали был освоен выпуск новых марок, необходимых для получения металлопродукции, использующейся в премиальных сегментах.

Бизнес-модель, основанная на низкозатратном производстве стали вблизи дешевых источников сырья и производстве готовой продукции рядом с конечными потребителями, является уникальной для мировой стальной отрасли. В рамках Группы НЛМК она была впервые успешно опробована на NLMK DanSteel A/S после приобретения предприятия в 2006 году и применена впоследствии в 2011 году в интегрированных в Группу НЛМК зарубежных прокатных предприятиях.

Такая модель снижает риски волатильного рынка слябов и нестабильных поставок третьих лиц. Сегодня Липецкая площадка осуществляет поставку слябов на все собственные прокатные предприятия в Европе для дальнейшего производства плоского проката с добавленной стоимостью для европейских потребителей в машиностроении, автомобильной промышленности и энергетике.

Поставщиком оборудования для стана выступил SMS Siemag AG, Германия.

Подробная информация:

NLMK DanSteel A/S входит в состав дивизиона НЛМК Европа Толстый лист Группы НЛМК, одного из мировых лидеров по производству стали. Располагая производственными мощностями 0,7 млн т/г, NLMK DanSteel A/S производит широкий спектр толстолистового проката для производителей ветрогенераторов, буровых платформ, судостроения, "желтой" техники и инфраструктуры – в основном, на рынке Северной Европы. Персонал предприятия насчитывает около 370 человек.

SMS-Siemag AG является частью SMS Holding GmbH, Германия, специализируется на решениях для производственных предприятий стальной отрасли.

НЛМК Европа Толстый лист

НЛМК Европа Толстый лист включает три предприятия производственной мощностью 1,9 млн т – NLMK Clabecq, NLMK Verona, NLMK DanSteel A/S. Слябы, необходимые для производства толстого листа, поставляются с основной производственной площадки Группы НЛМК в Липецке. Синергия между предприятиями позволяет НЛМК предлагать клиентам полный спектр толстолистового проката, от очень тонкого/узкого до очень толстого/широкого, включая специализированные виды и марки. Доля сегмента НЛМК Европа Толстый лист на европейском рынке составляет около 13%.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157880

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>