Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.12.2012

"Русал" вложил в строительство Тайшетского алюминиевого завода $70 млн.

21.12.2012 - 11:53
ОК "Русал" в 2012 году вложил в проект строительства Тайшетского алюминиевого завода (Иркутская область) порядка 70 миллионов долларов собственных средств, сообщает компания, подводя итог уходящему году.

Одним из своих событий 2012 года ОК "Русал" считает строительство Тайшетского завода. Несмотря на перенос сроков его запуска в связи с ситуацией на мировых рынках, компания продолжала работы на строительной площадке по ранее заключенным контрактам по приему технологического оборудования, большая часть которого к настоящему времени уже поставлена.

Среди поставленного оборудования - современные газоочистки, трансформаторы, технологические краны, линии для переработки электролита и монтажа анодов. Также велось строительство двух благоустроенных жилых домов на 60 и 80 квартир (из 4-х планируемых) для персонала завода. В настоящее время там заканчиваются кровельные работы. Оба дома будут сданы в следующем году.

Компания продолжила строительство новых производств, способных в перспективе обеспечить лидерство в условиях растущего спроса на металл. В октябре были запущены первые турбины Богучанской ГЭС, которая выйдет на полную мощность - 3 ГВт - в 2013 году. Тогда же будет получен первый металл на основном потребителе энергии БоГЭС - Богучанском алюминиевом заводе (БоАЗ).

Планируется, что полностью Богучанский алюминиевый завод будет построен до конца 2016 года, его мощность составит около 600 тысяч тонн алюминия в год, объем энергопотребления - 9,8 миллиардов киловатт-часов в год. Завод обеспечит около 3,5 тысяч рабочих мест. В настоящее время строительство ведется на 67 объектах основного и вспомогательного производства. Строительная часть корпусов электролиза завершена на 58%, литейного производства - на 75%. Готовность теплового контура по объектам вспомогательного производства составляет 55%. БоАЗ будет производить алюминий по собственной энергоэффективной технологии "Русала" - РА-300.

Компания продолжила широкомасштабную программу модернизации литейных производств на алюминиевых заводах в России для увеличения выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью. В третьем квартале текущего года доля такой продукции в структуре производства компании составила 40%, к 2016 году "Русал" намерен увеличить ее до 55% от общего объема производства.

Полностью переведены на производство продукции с высокой добавленной стоимостью Волховский и Уральский алюминиевые заводы, на 80% переориентирован Надвоицкий алюминиевый завод.

В первом полугодии 2013 года РУСАЛ планирует завершить модернизацию Волгоградского и Кандалакшского алюминиевых заводов. Продолжается модернизация предприятий алюминиевого дивизиона "Восток", доля производства высокомаржинальной продукции на них постоянно растет и будет составлять до 70% от своего общего объема производства алюминия, или 1,93 миллионов тонн металла в год.

ОК "Русал" - лидер мировой алюминиевой отрасли. В 2011 году на долю компании приходилось около 9% мирового производства алюминия и 9% глинозема. "Русал" присутствует в 19 странах мира на 5 континентах. Компания реализует свою продукцию преимущественно на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии, в Японии, Китае и Корее. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157173

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>