Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.12.2012

Президент "Сименс Украина": "Украинским метпредприятиям необходимо повышать качество производимой стали". "UGMK.INFO (Украина)". 18 декабря 2012

18.12.2012 - 12:51
Из-за снижения цен на мировом рынке металлопродукции машиностроителям становится все сложнее рассчитывать на заказы по модернизации отечественных метпредприятий. В такой ситуации "Сименс Украина" не форсирует события, предпочитая вести интенсивные переговоры с потенциальными заказчиками, чтобы в нужное время максимально быстро войти в крупные проекты. Президент компании Корнелиус Граниг в эксклюзивном интервью UGMK.INFO рассказал о том, как им работается в металлургическом секторе украинской экономики и какие шаги нужно предпринимать отечественным предприятиям, чтобы повысить конкурентоспособность на мировом рынке.

За последние 10 лет мы стали лидером рынка в целом. Правда, точный процент рыночной доли назвать не представляется возможным, поскольку детали принятых заказов и, соответственно, объемы контрактов, как правило, не разглашаются. Мы плотно работаем с Донецким и Днепропетровским регионами, много проектов реализуем в Мариуполе и Алчевске – там у нас большая команда специалистов, включая иностранных, которая занимается всеми сегментами металлпрома, включая добычу угля и железной руды.

А общую емкость рынка можете оценить?

Если говорить о Siemens, то речь идет о более 2 млрд. евро. Но это не только металлургический сектор, а все проекты компании в Украине, включая инфраструктурные проекты, проекты в энергетике, машиностроении и т.д. Добавлю, что в 2009 году у Siemens уже было много планов в отношении ряда крупных компаний. Думаю, общий объем проектов на тот момент можно было оценить в более, чем 1,5 млрд. евро. Мы, конечно, продолжаем диалог практически со всеми крупнейшими промышленными предприятиями страны. Так что мы сейчас "держим руку на пульсе", отслеживаем ситуацию, чтобы не потерять проекты, которые пока не начали реализовываться. Ситуация на глобальном рынке стали остается достаточно сложной, в частности, ввиду роста доли Китая в мировом производстве стали за счет снижение доли остальных стран. Но мы продолжаем активно работать с нашими основными клиентами – "Метинвест", "Индустриальный Союз Донбасса", "АрселорМиттал Кривой Рог", рассматриваем проекты, разрабатываем комплексные технические стратегии – делаем все, чтобы повысить свою конкурентоспособность.

Кстати, об ИСД. Вы ощутили изменения в стратегии компании после смены в составе собственников?

Мы успели наладить хороший контакт с новым руководством ИСД, это касается и наших коллег в штаб-квартире в Линце, работающих в металлургическом бизнесе. Мажоритарным акционером ИСД является крупный российский банк, который, несомненно, сможет выделить средства на реализацию перспективных проектов.

Какими основными проектами в металлургии сейчас занимается "Сименс Украина"?

Мы участвовали в целом ряде крупных проектов в Украине, основные из которых – Алчевский меткомбинат, Мариупольский МК им.Ильича, Енакиевский металлургический завод и ДМК им.Дзержинского. Последний проект был успешно реализован на предприятии «АрселорМиттал Кривой Рог»: наши специалисты выполнили установку печи-ковша и машины непрерывного литья сортовых заготовок №1. Я и сам недавно ездил на предприятие, встречался с гендиректором «Арселор Миттал», и был поражен этим масштабным производством. Кроме того, сейчас специалисты Siemens оказывают услуги по шеф-монтажу электродуговой печи на Донецком металлургическом заводе, которая заменит недавно выведенные из эксплуатации мартеновские печи. Мы также производим установку двух новых систем отсечения шлака для кислородных конвертеров LD (емкость, в которой сталь производится из чугуна путем вдувания кислорода в ванну жидкого металла через водоохлаждаемую трубу) на металлургическом комбинате «Азовсталь».

Каковы финансовые аспекты этих проектов?

Крупнейшим из проектов, о которых мы ведем речь, будет установка по крайней мере одной аглофабрики – это около 100 млн. евро. Посмотрим, как он будет продвигаться ввиду кризиса в украинском металлургическом секторе.

На сколько лет он рассчитан?

На пять. С началом кризиса проект был заморожен примерно до конца 2010 г., таким образом, в течение около двух лет там ничего не происходило. Поэтому, в принципе, мы должны говорить скорее о 2-3 годах непосредственных работ. Стоимость остальных наших проектов несколько ниже. Но мы с большим оптимизмом ждем их реализации в будущем году. В целом, в металлургическом секторе мы принимаем участие во многих проектах упомянутых выше компаний, являющихся нашими клиентами. Среди первоочередных планов – усилить работу в Алчевске.

Какова в целом стратегия работы Siemens в Украине в металлургическом секторе? Будете ли вы расширять свое присутствие на рынке, будете ли увеличивать активность?

Мы ждем. У нас в компании почти сто из трехсот сотрудников задействованы в металлургическом секторе. Часть из них приехали из штаб-квартиры в австрийском Линце, но в основном это украинцы, которые работают преимущественно в Донецке. И изо дня в день они ведут переговоры с заказчиками, обсуждая проекты по модернизации предприятий. Так что мы в курсе событий, не форсируем события, а просто ждем крупных проектов. Хотя, конечно, сегодня это становится все сложнее из-за общемирового кризиса и снижения цен на металл. Вы же в курсе проблем ArcelorMittal во Франции?

Безусловно. А кстати, можете сравнить французский пример с историей реприватизации «Криворожстали» в Украине?

Правительство Франции не планировало реприватизировать ArcelorMittal, речь шла о сохранении рабочих мест для сотрудников предприятия.

Как, по Вашему мнению, события с ArcelorMittal во Франции отразятся на АМКР?

По моему личному мнению, украинское предприятие более конкурентоспособное, потому что во Франции зарплаты работникам обходятся гораздо дороже. Также выше затраты на производство железной руды.

Вернемся к более глобальным вопросам. В чем вы видите основную проблему металлургического сектора Украины?

Главное – вы не производите высококачественную сталь, что приводит к падению цен в условиях кризиса. Украинским предприятиям необходимо больше внимание уделять возможностям повышения качества производимой продукции, а для этого нужны инвестиции. Большинству украинских металлургических предприятий необходима коренная модернизация технологической базы для улучшения конкурентоспособности в плане качества и производительности на мировом рынке. Мы видим огромный потенциал в украинском металлургическом секторе. На многих металлургических предприятиях до сих пор находятся в эксплуатации устаревшие производственные мощности (например, мартеновский передел и технология литья в изложницы). Наибольший потенциал заключается в энергоэффективном и экологически безопасном технологическом оборудовании – например, современные системы пылеулавливания для доменных печей, аглофабрик, конвертерных производств. В то же время совсем немногие компании обладают достаточными средствами для этого.

О проектах «Сименс Украина» в сферах транспорта и энергетики читайте в материале «Президент «Сименс Украина»: «Нужно активней освещать положительные стороны Украины на международном уровне» -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157930

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>