Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.12.2012

Абрамович купит акции "Норникеля" совместно с Абрамовым.

17.12.2012 - 14:57
Роман Абрамович не один купит до 10% акций "Норильского никеля". В этот проект он входит со своим давним партнером — председателем совета директоров Evraz Александром Абрамовым, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на два источника, близких к разным акционерам "Норникеля", и источник из окружения Абрамова.

По информации издания, партнеры приобретают акции на паритетных условиях.

Представители Millhouse, "Инвест АГ" Абрамова, "Интерроса" и UC Rusal комментировать это не стали. Вопросы, направленные в приемную Абрамова, остались без ответа.

UC Rusal, "Интеррос" и Millhouse на прошлой неделе подписали соглашение о прекращении акционерного конфликта в "Норникеле". По соглашению Millhouse купит у UC Rusal и "Интерроса" 5,87% (доля после погашения всех 16,99% квазиказначейских акций "Норникеля") за $1,487 млрд. Сделка будет закрыта после того, как "Норникель" погасит первую часть квазиказначейских акций — 9,69%, которые принадлежат его 100%-ной "дочке" NN Investment, рассказал один из собеседников. Планируется, что это состоится в феврале. Позже будет погашено еще 7,3% акций "Норникеля".

Millhouse планирует увеличить долю в "Норникеле" до 10%, рассказывают собеседники "Ведомостей". В последнее время бумаги "Норникеля" вызывают огромный интерес у инвесторов: с 29 ноября по 14 декабря на Московской бирже поменяли владельцев 3,9% акций "Норникеля". Объемы торгов в разы превышали среднесуточные уровни. Возможно, какая-то часть акций скупалась в интересах крупного покупателя, но основной ажиотаж создавали обычные инвесторы, вдохновившиеся сообщениями о значительных дивидендах, говорят два трейдера.

Абрамович и Абрамов — давние партнеры по Evraz и Highland Gold. Абрамов к тому же может возглавить совет директоров "Норникеля", рассказывали источники, близкие к компании и ее акционерам. Это произойдет, если к внеочередному собранию акционеров для переизбрания совета (по четыре представителя от "Интерроса" и UC Rusal, по одному — от Millhouse и миноритарных акционеров и три независимых) партнеры не найдут кандидата на этот пост среди иностранных независимых директоров; предварительный список из 15 человек уже есть, рассказал источник, близкий к одному из акционеров "Норникеля".

По условиям трехстороннего соглашения, у компании будет один управляющий партнер — "Интеррос", его владелец и президент Владимир Потанин сегодня должен быть назначен гендиректором "Норникеля". Остальные партнеры в управление не вмешиваются, рассказывает один из собеседников. Единогласно партнеры должны принимать решения по крупным сделкам, сделкам с заинтересованностью, дивидендам, рассказывали собеседники, близкие к компании и ее акционерам. Абрамович гарантирует исполнение соглашения: все акции "Норникеля" Millhouse переведет на специальный счет в банке-агенте, туда же примерно по 7% акций переведут "Интеррос" и UC Rusal. Голосовать пакетом будет Millhouse. Она будет обязана голосовать "за", если так делают "Интеррос" и UC Rusal. Если же один из партнеров выступает "против", так же должна проголосовать и Millhouse.

Новые акционеры "Норникеля" смогут неплохо заработать. По словам источников, близких к разным акционерам компании, "Норникель" в 2013-15 гг. заплатит $8,5 млрд. в виде дивидендов и еще до $1 млрд. акционеры могут получить в случае, если "Норникель" продаст непрофильные активы (ориентировочно — за $1,5 млрд.). При этом долговая нагрузка компании не должна превышать 1 EBITDA, отмечает один из собеседников. Затем дивидендная политика будет предусматривать выплату до 50% EBITDA, отмечает он. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157140

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>