Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.12.2012

В Челябинскую область стали чаще приезжать иностранные делегации.

14.12.2012 - 16:45
Всего 20 лет назад зарубежные бизнесмены, если и подозревали о существовании Южного Урала, то никаких перспектив для себя здесь не видели, а сейчас иностранные предприниматели считают регион весьма привлекательным для инвестиций.

Стабильная политическая ситуация, достаточно высокий уровень жизни, хорошее отношение властей к потенциальным инвесторам – все это вывело Челябинскую область на передовые позиции. По объемам иностранных инвестиций регион обогнал своих соседей и прочно обосновался на первом месте в Уральском федеральском округе. Например, немецкие промышленники, прежде чем решиться на строительство завода, побывали в Москве, Екатеринбурге, Казани. Но работать решили на Южном Урале.

Манфред Либль, представитель экономики Саксонии в России, так прокомментировал отношение предпринимателей из Германии к ситуации в регионе: "Мы считаем, что в Челябинской области очень благоприятный инвестиционный климат, и ваш губернатор Михаил Юревич и наш премьер-министр приняли однозначное решение, что на Южном Урале будут реализовываться многие промышленные проекты".

От немцев не отстают и словаки – они готовы внести свой вклад в решение проблемы энергодефицита, построив на Южном Урале несколько небольших электростанций. На "пилотный" проект они планируют потратить 12 миллионов евро. Серьезность своих намерений по развитию промышленности область уже доказала. Никогда ранее производственное оборудование – будь то машины или станки – не закупали за рубежом в таких количествах.

"Недавно был в Германии в городе Кемницы на станкостроительном заводе, и примерно 30% сложных станков, которые собираются и готовятся к отправке, – это для "ЧТЗ УРАЛТРАК", - рассказывает Михаил Юревич.

Не только европейские и азиатские страны, но и государства из Африки заинтересованы в развитии отношений с Челябинской областью. Недавно регион посетил министр промышленности Габона. Главная доходная часть бюджета этой страны – налог на добычу нефти. Но "черного золота" хватит не дольше, чем на четверть века. А потом габонцы планируют разрабатывать месторождения марганца. В партнеры они пригласили Саткинский чугуноплавильный завод.

"Основные усилия, которые предпринимает правительство сегодня - это увеличение экспортного потенциала природных ресурсов. Но таким образом, чтобы часть этого сырья перерабатывалась на территории республики. Это и рабочие места, и налоги, и развитие экономики в целом", – отметил Режи Иммонго, министр промышленности и горнорудной области Габонской Республики.

Несмотря на сложную политическую ситуация в Ираке, его экономика возрождается, и Южный Урал готов внести свою весомую лепту. Предложение Багдада о сотрудничестве власти приняли с радостью. За каждой из подобных встреч стоят реальные проекты, способные вывести область на новый уровень развития. И если раньше на регион из-за рубежа поглядывали с сомнением, то теперь это исключительно дружелюбные и уважительные взгляды.

Иностранцы верят в новую экономку Южного Урала, поэтому готовы к серьезным инвестициям. Их объем за последние шесть лет увеличился в четыре с половиной раза. Показатель 2005-го года – 832 миллиона долларов. В 2011-ом вложенный в перспективное развитие иностранный капитал превысил 3 миллиарда. Но губернатор уверен – это только начало.

"Сразу, за год-два репутацию области не сменить. Это длительный процесс. На следующий год придется больше ездить, больше общаться. Только постоянные контакты с предпринимателями, если в нашей стране они видят точку приложения для своего бизнеса, позволят им прийти. По логистике мы, конечно, находимся не в самом лучшем месте. Но, тем не менее, у нас есть своя изюминка — хорошо развитая металлургия", – сказал губернатор Челябинской области Михаил Юревич. -- Официальный сайт губернатора Челябинской области

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157162

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>