Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.12.2012

"Норникель" переводит на свой баланс 9,69% квазиказначейских акций для ликвидации NN Investment.

13.12.2012 - 14:53
ОАО ГМК "Норильский никель" переводит на свой баланс 9,69% акций, находящихся на балансе его "дочки" Norilsk Nickel Investments Ltd. в рамках погашения квазиказначейского пакета акций, следует из материалов компании.

Операция осуществляется на основании "решения единоличного ликвидатора компании Norilsk Nickel Investments Ltd. о распределении имущества данной компании в рамках процедуры ликвидации".

Таким образом, "Норникель" намерен вернуться к изначальной схеме погашения квазиказначейских акций, от которой собирался отказаться в связи с судебным разбирательством по иску ОК "Русал". Поскольку Norilsk Nickel Investments выступала в качестве третьей стороны по делу и не могла быть ликвидирована, планировалось создать еще одну дочернюю структуру и перевести на нее квазиказначейский пакет акций ГМК.

Планы "Норникеля" поменялись в связи с урегулированием конфликта крупнейших акционеров ГМК - "Интерроса" Владимира Потанина и "Русала" Олега Дерипаски. Одним из условий соглашения, которое намерены подписать стороны, является прекращение всех судебных споров, связанных с ГМК и погашение всего квазиказначейского пакета - 16,99% акций "Норникеля" (ранее планировалось погасить около 10%). Как сообщалось ранее, гарантом соблюдения договоренностей выступит Millhouse Романа Абрамовича, который выкупит 5,87% акций ГМК.

ОАО "ГМК "Норильский никель" является крупнейшим в мире производителем никеля и палладия. Компания также производит платину, медь, кобальт, родий, серебро, теллур, селен, иридий, рутений. Чистая прибыль ГМК по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО), по предварительным данным, в I полугодии 2012г. составила 1,4 млрд долл., выручка - более 5,9 млрд долл., показатель EBITDA - 2,5 млрд долл. -- Quote

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158139

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>