Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.12.2012

"Магнитка" заработает на внутреннем спросе. "<a href = http://www.bfm.ru/>BFM.RU</a>". 7 декабря 2012

10.12.2012 - 19:02
ММК более конкурентов выиграет от роста российского рынка стали. Снижающиеся цены на руду и уголь поддержат рентабельность компании. Raiffeisenbank присвоил рекомендацию "Покупать"

Аналитики Raiffeisenbank повысили целевую цену бумаг Магнитогорского металлургического комбината (ММК) с 4,7 до 5,4 доллара за депозитарную расписку. Обновленная цена на 21% выше текущих рыночных котировок. Рекомендация повышена с "Держать" до "Покупать".

Эксперты ожидают снижения цен на сталь в 2013 году на 2–9% из-за риска "фискального обрыва" в американской экономике, рецессии в Европе и переизбытка сталелитейных мощностей в Китае. Одновременно снизятся цены на железную руду и на коксующийся уголь на 8% и 6% соответственно.

Российский рынок стали на этом фоне стоит особняком. Экономика страны продолжает расти и спрос на сталь в 2013 году увеличится на 5,7%, до 42,5 млн тонн. Производство стали будут стимулировать растущий спрос со стороны автопрома, машиностроения и инфраструктурных проектов. При этом ММК в первую очередь выиграет от роста внутреннего рынка, поскольку там комбинат продает более 77% своей продукции. В планах компании увеличение доли продукции с высокой добавочной стоимостью в структуре продаж с 35% до 45% к 2015 году.

Сочетание этих факторов и окажет поддержку финансовым показателям "Магнитки". По прогнозам Raiffeisenbank, выручка сталелитейной компании в 2013 году составит 9,78 млрд долларов; рентабельность по чистой прибыли вырастет c 0,9% до 1,2%.

Сейчас акции ММК торгуются на уровне 4,6 по EV/EBITDA 2013 года. Это подразумевает более чем 20-процентный дисконт к другим российским производителям стали.

P.S. Последние два года многие инвесторы упрекали ММК за отсутствие вертикальной интеграции в бизнесе. Высокие цены на сырье давили не только на рентабельность компании, но и на курс ее акций. Теперь из-за падения цен на руду и уголь неитегрированная бизнес-модель, наоборот, стала конкурентным преимуществом. В третьем квартале 2012 года, несмотря на снижение выручки, маржа компании по EBITDA выросла с 14,7% до 17,2%. Более того, компания смогла получить 82 млн долларов чистой прибыли, против 49 млн долларов убытков кварталом ранее.

Смущает другое. Турецкий проект компании по-прежнему убыточен. В третьем квартале потери от него составили 31 млн долларов. Учитывая, что внешний долг компании составляет 3,6 млрд долларов и втрое превышает годовую EBITDA, наличие убыточного проекта для компании является роскошью. -- BFM.RU

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>