Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.12.2012

Компания Алкоа Россия приняла участие во второй Международной Конференции и Выставке "Алюминий-21/Сварка и Пайка".

10.12.2012 - 14:23
Алкоа Россия выступила официальным партнером второй Международной Конференции и Выставке "Алюминий-21/Сварка и Пайка", организованной компанией "Алюсил-МВиТ" в ноябре 2012 года в г. Санкт-Петербург. На конференции обсуждались особенности получения сварных и паяных соединений в конструкциях из алюминиевых сплавов и легких металлов.

В работе конференции приняли участие 78 представителей 53 компаний из 9 стран мира, включая Австрию, Германию, Китай, Нидерланды, Россию, США, Украину, Финляндию, Швецию. В ходе пленарного и сессионных заседаний было заслушано 33 доклада.

В рамках конференции выступили Израэл Стол, эксперт Течхнического Центра Алкоа, с докладом о современных способах сварки алюминия плавлением и Александр Дриц, Директор по развитию бизнеса и новых технологий Алкоа Россия, с докладом о свойствах и структурах сварных соединений из нового инновационного сплава, созданного технологами Компании.

Доклады затрагивали актуальные вопросы постоянного совершенствования технологий, применяемых на производствах корпорации в области сварных и паяных соединений в конструкциях из алюминиевых сплавов, ставших очень важным этапом развития современной техники.

Израэль Стол в своем докладе представил разработки Алкоа по направлениям сварки лазерным лучом и дуговой сварки металла в защитной атмосфере для соединения конструкций из алюминия. Алкоа совместно с университетом Penn State (PSU) разработала и запатентовала процесс Laser-Stir (ротационной сварки трением с прогревом металла лазерным лучом), обладающий значительными преимуществами перед традиционным процессом сварки лазерным лучом.

"Стремление расширить область применения алюминиевых сплавов, продвигать новые алюминиевые решения и продукции является нашей ключевой задачей. И, наряду с этим, сложная технология соединений в прогрессивных конструкторских решениях является важным, а возможно, важнейшим показателем устойчивости алюминия. На сегодняшний день, алюминиевая отрасль испытывает острый дефицит экспертизы в области сварных технологий. Во многом этот дефицит сдерживает развитие применения алюминия в стратегических отраслях экономики. Участие в конференции "Алюминий-21/Сварка и Пайка" дает возможность услышать множество выступлений, которые представляют большой интерес с точки зрения обмена новыми технологическими достижениями и их внедрения в практику", - отметил Александр Дриц.

Центральным событием деловой конференции "Алюминий-21/Сварка и Пайка" стало награждение проектов, представленных в докладах и на экспозиции. Илья Вишневский, Коммерческий директор Алкоа Россия, вручил специальный приз Алкоа Россия за наиболее значимые технологические достижения.

Призы были вручены следующим участникам:

Глеб Туричин, Институт лазерных и сварочных технологий, СПбГПУ, Россия

Gouhong Luan, BAMTRI, Китай

Вера Павлова, ФГУП ЦНИИ КМ "Прометей", Россия

Esa Hiltunen, Lappeenranta University of Technology, Финляндия

Юрий Филатов, ОАО ВИЛС, Россия

Jens Standfuss, Fraunhofer IWS Dresden, Германия

Петр Васильев, ЗАО "Чебоксарское предприятие "Сеспель", Россия

Torkel Stenqvist, Sapa Technology, Швеция

Александр Конюхов, ОАО "ВНИИЖТ", Россия

Компания Алкоа (Alcoa) является ведущим мировым производителем первичного алюминия, алюминиевых изделий и глинозема. Именно Алкоа положила начало современной алюминиевой отрасли, инновационные разработки компании стоят за многими значительными вехами в развитии рынков аэрокосмической, судостроительной, автомобильной, упаковочной продукции, строительных конструкций, коммерческого транспорта, потребительской электроники, а также рынка товаров промышленного назначения. В дополнение к своим возможностям по созданию жаропрочных сплавов на основе титана и никеля, Алкоа предлагает заказчикам решения в сфере прокатной продукции и прессовой продукции из твердых сплавов, а также колесные диски под маркой Alcoa®, крепежи, прецизионное (высокоточное) литье и строительные системы.

В основе производства, проектирования и дизайна продукции, поставляемой заказчикам, лежат принципы устойчивого развития. Компания уже 11 лет подряд является участником индекса устойчивого развития Доу Джонс. Примерно 75% когда-либо произведенного алюминия используется и в настоящее время. На предприятиях Алкоа в 31 стране мира работает около 61 тысяч человек.

В России Алкоа работает с 1993 года. В 2005 году компания приобрела два крупнейших предприятия по производству алюминиевых полуфабрикатов в России: Самарский металлургический завод (в н.вр. ЗАО "Алкоа СМЗ") и Белокалитвинское металлургическое производственное объединение (в н.вр. ЗАО "Алкоа Металлург Рус"). С 2005 года Алкоа инвестировала в их модернизацию около 787 млн. долларов.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>