Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 06.12.2012

Норникель может выплатить $10 млрд дивидендов за три года. "Рейтер". 5 декабря 2012

06.12.2012 - 11:04
Никелево-палладиевый гигант Норильский никель может выплатить дивиденды в размере $10 миллиардов за три года - с 2012 по 2014, что позволит акционерам расплатиться с частью долгов, а новому совладельцу - вернуть часть инвестиций.

В среду близкие к акционерам компании источники Рейтер сказали, что совладельцы обсуждают возможность утроить дивиденды за три года.

"Существует такая возможность", - сказал один из источников, добавив, что обсуждения ведутся в рамках переговоров о разрешении акционерного конфликта. Другой близкий к акционерам источник это подтвердил.

За три года, с 2009 по 2011, Норникель выплатил дивиденды в размере порядка $3,6 миллиарда, свидетельствуют данные на его сайте. Увеличить выплаты за следующие три года втрое аналитики назвали непростой задачей, учитывая сложности мирового рынка металлов.

Акции Норникеля в Москве выросли к вечеру более чем на 5 процентов после публикации сообщения, продолжая вчерашнее ралли на новостях о перемирии акционеров. Акции Русала на ММВБ выросли почти на 5 процентов, а более ликвидные бумаги алюминиевого гиганта в Гонконге выросли по итогам торгов среды на 2 процента.

ПОЖАЛИ РУКИ, ПОДНИМУТ ДИВИДЕНДЫ

В октябре основные акционеры Норникеля - группа Интеррос Владимира Потанина и Русал Олега Дерипаски, возобновили переговоры об урегулировании четырехлетнего акционерного конфликта. Стороны спорили, в том числе в судах, о стратегии развития компании и ее дивидендной политике.

Представители Русала, Интерроса и Норильского никеля отказались комментировать сообщения источников.

Накануне Интеррос и Русал сообщили о "принципиальной договоренности, направленной на прекращение акционерного конфликта" - противостояния, подрывавшего стоимость акций Норникеля и осложнявшего его операционное и экономическое развитие.

В рамках мирного урегулирования у Норникеля появился новый акционер - еще один российский миллиардер, владелец лондонского футбольного клуба "Челси" Роман Абрамович. Ему предстоит получить в управление 22 процента Норникеля и стать гарантом соблюдения новых акционерных соглашений.

Увеличенные дивиденды могут пригодиться Русалу - владельцу четверти Норильского никеля. Алюминиевый концерн Дерипаски скопил весомый долг размером около $11 миллиардов и вынужден был просить кредиторов дать ему передышку.

Они также помогут Абрамовичу вернуть часть инвестиций - он может потратить примерно $2 миллиарда на покупку 7,3 процента Норникеля, исходя из рыночной стоимости компании. Окончательное решение о продаже доли Абрамовичу должны принять акционеры не ранее начала будущего года.

В его управление помимо 7,3 процента попадут примерно такие же доли акций Интерроса и Русала, что позволит Абрамовичу в сумме голосовать 22 процентами акций заполярного производителя и выступать гарантом соблюдения договоренностей между акционерами.

"Такие большие дивидендные выплаты выглядит немного агрессивными, даже если взять в расчет $2 миллиарда, которые Норникель получит от Абрамовича за семипроцентную долю, - сказал Рейтер аналитик Societe Generale Сергей Донской.

По его оценке, чистая прибыль Норильского никеля может составить порядка $10 миллиардов за период с 2012 по 2014 годы.

"Предложение о выплате дивидендов, возможно, сделано на ожидании роста цен на сырьевых рынках или в расчете на резкое сокращение капитальных затрат, - сказал Донской. - Это возможно, но я не уверен, что это рационально".

Аналитик оценил капитальные затраты Норникеля в ближайшие три года на уровне $2,3-2,5 миллиарда в год.

Источники Рейтер ранее сообщали, что акционеры обсуждают возможность повысить лимит дивидендных выплат до 50 процентов с текущих 20-25 процентов от чистой прибыли.

В прошлом году Норникель получил $3,6 миллиарда чистой прибыли по МСФО при выручке $14,1 миллиарда. -- Рейтер

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157152

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>