Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.12.2012

Предновогоднего оптимизма рынкам может хватить до конца декабря.

04.12.2012 - 09:55
В декабре динамику рынков будут определять два присущих инвесторам чувства - жадность и страх. Желание участников торгов заработать на традиционном предновогоднем ралли будет сдерживаться опасениями "фискального обрыва" в Америке.

"Риск "фискального обрыва" в США является наиболее значимым для рынков до конца 2012г., поэтому до католического Рождества мы еще не раз станем свидетелями колебаний мировых и российских индексов, вызванных новостями из-за океана. Однако мы считаем, что демократам и республиканцам удастся договориться между собой и страшного не случится", - говорит директор департамента финансовых рынков ИК "Грандис Капитал" Михаил Козаков. Европейский долговой кризис перешел в вялотекущую стадию, поэтому "пожара" в Старом Свете ожидать, по мнению эксперта, тоже не стоит, хотя спокойную картину вполне могут испортить набирающие обороты социальные протесты, которые в свою очередь ближе к рождественским праздникам будут сходить на нет.

Специалист с оптимизмом смотрит на декабрь и считает, что российский рынок имеет хорошие шансы завершить год на мажорной ноте. Стабильные цены на нефть, сильная национальная валюта, возрастающий интерес нерезидентов к рынку государственных облигаций РФ, а также затянувшийся период оттока средств из фондов акций - все это может способствовать перелому тенденции. Кроме того, бумаги российских эмитентов сейчас имеют весьма ощутимый дисконт к аналогам на развивающихся рынках, а существование подобных дисконтов традиционно компенсируется впоследствии быстрым их сокращением. Опасаться фиксации прибыли под конец года тоже не стоит, считает М.Козаков: индекс ММВБ за 2012г. практически не изменился, а с начала 2011г. и вовсе потерял порядка 16%.

Стоит обратить внимание на ритейлеров и металлургов

Среди бумаг, которые могут стать основой роста отечественных индексов, по мнению эксперта, в первую очередь нужно обратить внимание на "голубые фишки". "Наши фавориты до конца года - Сбербанк, Газпром, "Сургутнефтегаз", "Транснефть" и ЛУКОЙЛ. Также традиционно мы советуем обратить внимание на бумаги металлургических компаний, которые обычно опережают рынок как на росте, так и на падении, но здесь нужно внимательно следить за действиями нового руководства Китая, и если в ближайшее время рынки не услышат четких сигналов о мерах, стимулирующих развитие экономики КНР, то ралли российских металлургов может не состояться", - говорит эксперт. В секторе он выделяет ММК, НЛМК и ГМК "Норильский никель". Кроме того, в преддверии рождественских и новогодних распродаж эксперт советует обратить внимание на ритейл, а именно на "М.Видео", "Магнит", "Дикси" и "Верофарм".

"В ноябре мы ожидали роста рынка до отметки 1560 пунктов по индексу ММВБ, но этот оптимистичный прогноз не реализовался. Мы не смогли предсказать ухудшение ситуации на денежном рынке и снижение китайского фондового рынка после съезда Коммунистической партии Китая, несмотря на позитивную макростатистику. Очень сильно нервировала инвесторов и ситуация с Грецией - затягивание с выдачей ей очередного транша", - отмечает заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрей Верников.

По итогам декабря эксперт ожидает роста рынка - как минимум индекс ММВБ протестирует отметку 1450 пунктов. В первый торговый день декабря ситуация на денежном рынке не улучшилась, и это обстоятельство мешает индексам показать сильный рост. По мнению А.Верникова, на рынке есть акции, интересные с дивидендной точки зрения, а именно Газпром, ЛУКОЙЛ, а также привилегированные бумаги "Сургутнефтегаза" и "Ростелекома", но инвесторы хотят дождаться позитивных новостей из США о переговорах по вопросу "фискального обрыва". Этот вопрос нервирует игроков: если договориться не удастся, американская экономика в следующем году покажет замедление роста. Если это произойдет, то, как отмечает эксперт, экспортные возможности Китая уменьшатся и рост его экономики в 2013г. будет ниже 7,5%. "Для цен на нефть это негативный сценарий. Для российского фондового рынка, имеющего на 50% нефтегазовый "хребет", это тоже неблагоприятный сценарий", - подчеркивает А.Верников.

В декабре будет выходить довольно много отчетностей компаний, но их влияние на рыночные котировки, по мнению аналитика, будет ограниченным: сейчас инвесторы уделяют внимание в первую очередь не финансовым показателям, а внешнему новостному фону. Из-за этого такие акции, как Газпром, с фундаментальной точки зрения неприлично дешевы (показатель P/E Газпрома равен 2,6).

Долгосрочным инвесторам А.Верников советует удерживать акции в портфеле, а краткосрочным, по его мнению, надо дождаться закрепления индекса ММВБ выше отметки 1420 пунктов и уже тогда приступить к покупкам. Динамику лучше рынка в декабре могут показать привилегированные акции "Сургутнефтегаза", считает эксперт.

Защитные секторы могут оказаться в числе отстающих

По словам руководителя аналитического управления УК "Уралсиб" Александра Головцова, к концу ноября рынки заразились традиционным предновогодним оптимизмом, запаса которого может хватить почти на весь декабрь. "Фундаментальные факторы остаются негативными, но жадность спекулянтов в конце года часто берет верх над здравым смыслом. По большей части благодаря этому аппетиту к риску мы можем увидеть под конец года умеренный рост соответствующих активов - акций, сырья, рубля и евро", - говорит специалист. При этом он отмечает, что сильного взлета не ожидается, поскольку хедж-фонды и так уже находятся за пять лет в максимальном чистом "лонге", а портфели традиционных long-only фондов почти полностью загружены акциями.

Слабость фундаментальных показателей может сказаться на относительной доходности рынков. "Поскольку прибыль российских эмитентов падает сильнее, чем компаний в других странах, фондовые индексы РФ, вероятно, будут отставать от зарубежных", - говорит эксперт. Сезонный эффект, по его мнению, может временно вывести в лидеры роста металлургический и финансовый секторы. Соответственно, защитные нефтегазовая и золотодобывающая отрасли в этот месяц окажутся в числе отстающих. Потребительская инфляция, по его мнению, стабилизируется вместе со стагнацией экономики, оставаясь на уровне ноября. -- Quote

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157162

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>