Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.11.2012

ММК обогнал конкурентов.

27.11.2012 - 12:00
"ММК 23 ноября опубликовал финансовую отчетность за 3-й квартал и девять месяцев текущего года, в которой продемонстрировал улучшение эффективности бизнеса, позволившее предприятию занять первое место среди крупных компаний черной металлургии. Несмотря на ухудшение денежных потоков, потенциал роста в акциях ММК по-прежнему остается высоким. Сохраняется и рекомендация "покупать".

Финансовые результаты ММК немного отличаются от ожидавшихся. В частности, выручка снизилась на 8% по отношению к результату 2-го квартала и составила $2,32 млрд, тогда как прогноз предполагал ее сокращение на 1,83%, что обусловлено удешевлением металлопродукции предприятия. При этом вследствие опережающего снижения цен на сырьевые ресурсы компании удалось сократить себестоимость продукции на 9% кв/кв, поэтому EBITDA выросла до $398 млн, а EBITDA margin повысилась до 17,2%, что стало лучшим результатом в секторе. Как и ожидалось, за счет увеличения объемов реализации концентрата выросла EBITDA угольного сегмента, однако, несмотря увеличение выпуска более маржинальной продукции, турецкий дивизион продемонстрировал ухудшение показателей.

Денежный поток от операционной деятельности компании с июля по сентябрь оказался существенно хуже, чем в предыдущие три месяца, и составил всего $21 млн против $548 млн, что объясняется существенным увеличением запасов. При этом с $125 млн во 2-м квартале до $160 млн в 3-м выросли CAPEX, однако они по-прежнему ниже, чем у конкурентов.

Долговая нагрузка NetDebt/EBITDA осталась практически на прежнем уровне в 2,8х за счет увеличения EBITDA в 3-м квартале год к году. При этом частично долг покрывается турецким дивизионом, который принес убытки и который планируется продать. Также может быть выставлен на продажу транспортно-логистический оператор ММК-Транс.

В 4-м квартале конъюнктура рынка остается негативной, однако цены на сталь уже достигли минимума, следовательно существенного ухудшения ситуации ожидать не стоит, хотя рост начнется не ранее 2-го квартала будущего года. Позитивная динамика в ценах будет обусловлена сезонным увеличением объемов строительства. Ожидается, что по итогам года компания сократит квартальную выручку на 1,6%, однако годовой результат окажется лучше на 2,3%, а увеличение годовой EBITDA составит 7%.

Акции ММК торгуются с существенным дисконтом к рынку, который в среднесрочной перспективе будет сокращаться. По итогам года соотношение EV/EBITDA должно оказаться равно 6,1х, а EV/S — 0,81х, что предполагает сохранение некоторого дисконта за счет более высокой долговой нагрузки по сравнению с результатами НЛМК и Северстали, однако подразумевает потенциал роста 43,11% к текущей цене.

Отчетность положительно отразится на стоимости бумаг Магнитки в краткосрочной перспективе. При этом сохраняется и долгосрочный потенциал роста, который начнет реализовываться в следующем году. Цель по акциям ММК — 15,6 руб." -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157900

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>