Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.11.2012

Уралтрубпром о новых возможностях на выставке "Металл Экспо 2012".

27.11.2012 - 11:44
В рамках выставки "Металл-Экспо 2012" 15 ноября специалистами ОАО "Уралтрубпром" был организован и проведен семинар "Новые возможности Уралтрубпрома".

Первым, с докладом выступил ведущий специалист отдела продаж трубной продукции ОАО "Уралтрубпром" Артем Павлов, который поведал об истории компании, достижениях и возможностях. Также акцентировал внимание на том, что стратегическая задача предприятия на ближайшие годы — стать комплексным поставщиком для нефтегазовых компаний. Для этого в следующем 2013 году Уралтрубпром планирует выйти на рынок с обсадными трубами.

Подробно об особенностях технологий производства электросварных труб на заводе рассказал главный технолог ОАО "Уралтрубпром" Дмитрий Гребнев: "В 2009 году на заводе запустили новый японский трубоэлектросварочный стан "630" и линию по производству электросварных труб. Его производительность – 400 000 тонн труб в год. В состав производственной линии включен ряд уникальных технологий, аналогов которых в России нет. Отличительная особенность нового оборудования – технология производства труб. Впервые в России трубы большого диаметра изготавливаются из рулонной стали, хотя обычно они производятся из листового металла. Еще одна особенность линии - сварка трубы осуществляется токами высокой частоты, а не под слоем флюса как на других российских трубных заводах. Благодаря этому достигается высокая точность геометрии. Технологический контроль осуществляется параллельно с процессом сварки – за счет этого есть возможность мгновенно отреагировать на любые сбои, изменив соответствующим образом параметры сварки".

Заместитель директора по качеству ОАО "Уралтрубпром" Ирина Мочалова докладывала о различных изменениях и нововведениях в стандарты на трубы, инициированные заводом, а также о новом продукте, который будет представлен потребителям в 2013 году – об обсадных трубах.

"На заводе с 2000 года действует система менеджмента качества в соответствии с требованиями стандарта ISO 9000:2008. Как это и принято в металлургической отрасли предприятие сертифицировано немецким союзом надзора – TUV. Плотно работая с нефтяными и газовыми компаниями, мы обладаем сертификатом на систему менеджмента качества в соответствии с требованиями стандарта API Q1 американского нефтяного института. В следующем году мы планируем внедрение системы менеджмента качества в соответствии с требованиями стандарта организации СТО Газпром серии 9000", - повествует Ирина Мочалова, - "Хотелось бы сделать акцент на производстве труб диаметром 630 мм. На момент запуска нового стана в 2009 году данная продукция изготовленная методом высокочастотной сварки из горячекатаного рулона с толщиной стенки до 22 мм отсутствовала. Первое, что было сделано – это разработано ТУ 1303-003-12281990-2009, которое учитывает требования нормативной документации на магистральные трубы для нефтяной промышленности. Также проведены работы по включению данного диаметра труб в межгосударственный стандарт ГОСТ 10705 и ГОСТ 10704. С 1 октября на территории РФ эти изменения вступили в действие.

Мы подготовили изменение в ГОСТ 20295. Изменение находится на рассмотрении в межгосударственном совете по стандартизации в странах СНГ. Надеемся, что в 2013 данное изменение вступит в действие на территории РФ. На сегодняшний день мы освоили новый размер труб диаметром 245 мм на всем диапазоне толщин стенок. Отдельно хотелось отметить освоение производства электросварных обсадных труб. Завод будет выпускать нарезные трубы с муфтами диаметром от 146 до 324 мм. Типы резьбовых соединений – батресс, короткая круглая резьба, длинная круглая резьба, ОТТМ, ОТТГ. Группы прочности от Н40 до Р110. Стандарты API 5CT, ГОСТ Р 53366. Срок начала производства – сентябрь 2013 года". -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158101

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>