Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.11.2012

Римера и Правительство РТ построят "Колледж будущего".

27.11.2012 - 11:43
На состоявшемся заседании наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив был одобрен проект по строительству "Колледжа будущего Татарстана" в Альметьевске

Проект на рассмотрение наблюдательного совета под председательством Президента РФ Владимира Путина представил директор направления "Молодые профессионалы" АСИ Дмитрий Песков.

Проект разрабатывался при поддержке правительства Республики Татарстан и будет реализовываться за счет финансирования регионального бюджета и непосредственном участии ключевых ведомств РТ.

Дивизион ЧТПЗ, "Римера", уже в этом году начнет работы по созданию на базе "Алнаса" и городского колледжа инновационного образовательного центра, "Колледжа будущего Татарстана". Главной целью проекта является решение одной из ключевых проблем современной промышленности – снижение нехватки высококвалифицированных профессиональных кадров рабочих профессий для современных высокотехнологичных производств.

"Уверена, что колледж сможет подготовить квалифицированных специалистов не только для Татарстана, но и для России в целом. Поддержка проекта со стороны Президента РФ и Президента РТ подчеркивает своевременность его реализации. Создание колледжа начнется в этом году. В образовательном центре будет построен лабораторный комплекс, оснащенный современными тренажерами-имитаторами, а также экспериментальный зал, где установят современное промышленное оборудование", - отмечает генеральный директор группы компаний "Римера" и лидер проекта по строительству колледжа Ольга Наумова.

"Подготовка специалистов сегодня – это главный вопрос. Мы хотим отработать типовой проект, а потом уже тиражировать его", - заявил в ходе совещания в Москве Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Стоит отметить, что у ЧТПЗ имеется богатый опыт в реализации подобных проектов. Аналогичный Образовательный колледж в партнерстве с Правительством Свердловской области был открыт в прошлом году в Первоуральске. Стоимость проекта составила около 800 млн рублей. Колледж готовит рабочих по 20 различным металлургическим специальностям. Конкурс при приеме в прошлом году составил 5 человек на место, в 2012 – 16.

Справка:

ОАО "Алнас" – одно из крупнейших в России предприятий по производству полнокомплектных установок электроцентробежных насосов (УЭЦН) для добычи нефти. УЭЦН производства ОАО "АЛНАС" добывают треть всей российской нефти, успешно работая на нефтепромыслах крупнейших компаний России и дальнего зарубежья. С 2008 года ОАО "Алнас" входит в состав нефтесервисного дивизиона ЧТПЗ.

Группа компаний "Римера" - дивизион ЧТПЗ, предлагающий предприятиям ТЭК комплексные решения по производству оборудования и сервисные услуги по обустройству месторождений. Группа объединяет: производителей комплектующих для строительства трубопроводов (ЗАО "СОТ", MSA a.s); предприятия российского нефтяного машиностроения (ОАО "АЛНАС" и ОАО "Ижнефтемаш"); сеть сервисных центров, расположенных в крупнейших нефтедобывающих регионах России. В состав ГК "Римера" также входит "Юганскнефтегазгеофизика" – ключевой игрок на рынке геофизических услуг в Ханты-Мансийском автономном округе и Томской области.

Компания ЧТПЗ является одной из ведущих промышленных групп металлургического комплекса России. По итогам 2011 года доля компании в совокупных отгрузках российских производителей составила 18%. Компания ЧТПЗ объединяет предприятия и компании черной металлургии – ОАО "ЧТПЗ", ОАО "ПНТЗ",компанию по заготовке и переработке металлолома ООО "МЕТА", металлоторговое подразделение ЗАО ТД "Уралтрубосталь" и дивизион, управляемый ЗАО "РИМЕРА". -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>