Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.11.2012

Японская Itochu поможет Евросибэнерго строить Автозаводскую ТЭЦ. "Рейтер". 20 ноября 2012

21.11.2012 - 14:48
Компания крупнейшего акционера алюминиевого гиганта Русал Олега Дерипаски EN+ Group договорилась с японской Itochu Corp о финансировании строительства нового энергоблока на Автозаводской ТЭЦ Евросибэнерго в Нижнем Новогороде, сообщила EN+ во вторник.

Проект модернизации ТЭЦ, который должен будет увеличить ее энергетическую мощность до 880 мегаватт с сегодняшних 480, предполагает строительство энергоблока мощностью 400 мегаватт взамен 100 мегаватт действующих мощностей с применением японского оборудования.

Проект предварительно оценивается в $500 миллионов, при этом три четверти этой суммы ($375 миллионов) будут проинвестированы за счет экспортного кредита японских банков, организацией которого занимается Itochu, говорится в сообщении EN+.

Россия уже ведет масштабную стройку электростанций - инвесторы, купившие активы во время приватизации отрасли, строят объекты по так называемым "договорам поставки мощности" (ДПМ), которые гарантируют своевременный ввод станций, их востребованность и возврат инвестиций.

Евросибэнерго и ее компании такие ДПМ с властями не заключали, поскольку не входили состав разделенной монополии РАО ЕЭС России.

"Проект ведет Евросибэнерго, он рассчитан на рост потребления электроэнергии и тепла в регионе, в том числе крупнейшим потребителем - Группой ГАЗ".

Структурам Дерипаски принадлежит контрольный пакет крупнейшего в РФ производителя легких коммерческих автомобилей Группы ГАЗ, основная часть заводов которой располагается в Нижнем Новгороде.

Между тем, спрос на электроэнергию в РФ растет достаточно медленно: прошлый год РФ закончила ростом энергопотребления на 1,2 процента, а в 2012 году Минэнерго РФ ждет увеличения на 2,7 процента.

Поставщиком турбины будет Mitsubishi Heavy Industries, с которой входящая в EN+ Евросибэнерго заключит также сервисный контракт на 12 лет.

Евросибэнерго объединяет гидроактивы и теплоэлектростанции в Сибири общей мощностью 19,5 гигаватта, являясь самой большой частной энергокомпанией в РФ. В холдинг входят генерирующая Иркутскэнерго и Красноярская ГЭС, вторая по мощности в России. -- Рейтер

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157930

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>