Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.11.2012

БоГЭС обеспечит энергией первую очередь Тайшетского алюминиевого завода на 80% - "Русал".

19.11.2012 - 11:29
Планируется, что Богучанская ГЭС будет обеспечивать энергией первую очередь Тайшетского алюминиевого завода ОК "Русал" на 80%, заявил в ходе интервью телеканалу "Эксперт-ТВ" директор по энергетическому бизнесу алюминиевой компании Павел Ульянов.

БоГЭС проектной мощностью 3 тысячи МВт, а также Богучанский алюминиевый завод (БоАЗ), строятся в рамках совместного проекта "Русала" и "РусГидро" - "Богучанское энерго-металлургическое объединение" (БЭМО). На полную мощность в 3 тысячи МВт с пуском всех девяти агрегатов станция должна выйти в 2013 году. Планируемая мощность завода- 600 тысяч тонн алюминия в год. Переход завода на полную мощность запланирован на 2015 год.

"Для Богучанского завода достаточно чуть более тысячи мегаватт. Остальное, как мы планируем, будет реализовываться с одной стороны на рынке, а часть - потребляться Тайшетским алюминиевым заводом. Сейчас речь идет о строительстве на половину мощности Тайшетского алюминиевого завода, и порядка 80% от этой половины будет потреблять энергию с Богучанской ГЭС", - отметил Ульянов.

В середине сентября директор по стратегическому развитию и акционерному капиталу "Русала" Олег Мухамедшин заявлял, что компания сдвинула сроки запуска Тайшетского алюминиевого завода с 2013 года на 2014-2015 годы из-за перепроизводства в алюминиевой отрасли. Мощность первой очереди составит 375 тысяч тонн алюминия в год, ежегодная проектная мощность - 750 тысяч тонн. "Русал" уже вложил в строительство завода в Тайшете 585 миллионов долларов, оставшаяся сумма инвестиций составит 1,187 миллиарда долларов.

Ульянов также заявил, что в настоящее время партнеры проекта БЭМО ведут переговоры с правительством Красноярского края по участию властей в проекте по части инфраструктуры.

"Мы предварительно договорились, что первые 7 лет Богучанский завод будет освобожден от налога на имущество, а эти деньги будут являться источником для строительства рабочего поселка", - отметил Ульянов.

ОК "Русал" - лидер мировой алюминиевой промышленности. На долю компании приходится около 10% мирового производства алюминия и 10% глинозема. "Русал" присутствует в 19 странах мира. Компания реализует свою продукцию на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>