Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.11.2012

ФАС раскритиковала идею передела "Норильского никеля".

08.11.2012 - 12:56
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выступила против возможного увеличения доли "Интерроса" в "Норильском никеле" с нынешних 28 процентов до 75 процентов. Об этом заявил глава ведомства Игорь Артемьев, передает РИА Новости. По словам Артемьева, он не уверен, что "это хорошее решение".

Ранее сообщалось, что "Интеррос" готовит ходатайство в ФАС на предмет доведения своего пакета в "Норникеле" до 75 процентов. При этом источники утверждали, что это не означает наличия договоренности с другим ведущим акционером - "Русалом" Олега Дерипаски. "Интеррос" интересовался мнением ФАС на случай, если Дерипаска однажды даст согласие на продажу своего пакета.

31 октября стало известно, что акционеры "Норникеля" вернулись за стол переговоров. Это произошло после встречи глав этих компаний с премьер-министром России Дмитрием Медведевым.

Конфликт между основными акционерами "Норникеля" начался еще в 2008 году, когда "Русал" выкупил долю в комбинате у Михаила Прохорова. Позднее партнерам удалось достичь соглашения, но в 2010 году конфликт возобновился после того, как по итогам голосования на собрании акционеров комбината "Интеррос" получил больше мест в совете директоров, чем "Русал".

Сейчас "Русал" требует от "Интерроса" повышения дивидендов от деятельности ГМК. Кроме того, "Русал" не устраивает фигура гендиректора "Норникеля" Владимира Стржалковского, который считается кандидатурой "Интерроса". -- Лента.ру

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157184

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>