Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.10.2012

ГМК "Норильский никель" разработает концепцию развития газового комплекса Норильского промышленного района.

26.10.2012 - 13:30
ОАО "ГМК "Норильский никель" (далее Компания или ГМК "Норильский никель") разработает Концепцию развития единого газового комплекса (далее - Концепция) Норильского промышленного района (далее – НПР) до 2030 года. Компания провела конкурс по выбору подрядчика для выполнения этих работ. В данный момент проходят процедуры по заключению договора с его победителем. Концепция должна быть подготовлена до конца 2013 г.

Основной целью разработки Концепции является определение экономически обоснованных стратегических направлений развития предприятий газового комплекса НПР на среднесрочный (2013 – 2016 годы) и долгосрочный (до 2030 года) периоды. Перед подрядчиком поставлены задачи по поиску и оценке экономически эффективных направлений развития предприятий газового комплекса.

Также должна быть проанализирована возможность и целесообразность вывода продукции комплекса на российский и международный рынки углеводородного сырья, продуктов газонефтепереработки и газонефтехимии. Будет проведена технико-экономическая оценка эффективности организации на территории Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района предприятий для глубокой переработки добываемого сырья в ликвидную конечную продукцию с высокой добавленной стоимостью (создание нефте- и газоперерабатывающих производств).

Однако в качестве основной задачей развития газового комплекса НПР ГМК "Норильский никель" определил надежное и бесперебойное обеспечения потребителей НПР природным газом в полном запрашиваемом объеме с учетом перспективных потребностей основного производства и предприятий энергетического комплекса. В Концепции это должно быть учтено. Документ должен предусматривать выполнение задач по поддержанию требуемой производительности газовых месторождений, надежного транспорта газа к потребителям, своевременного и качественного выполнения ремонтов объектов газового хозяйства.

Техническим заданием предусмотрена проработка трех возможных сценариев развития газового комплекса НПР.

Базовый сценарий предусматривает обеспечение потребности НПР в природном газе и вывоз газового конденсата. В этом же сценарии рассматривается вариант создания подземного хранилища газа.

Топливно-сырьевой предусматривает дополнительную выработку продукции для продажи в виде сырья нефтехимического комплекса или топлива.

Согласно Инновационному сценарию предполагается развитие дополнительных производств ликвидной продукции из газа и газового конденсата с высокой добавленной стоимостью, в том числе за счет приобретения для наращивания минерально-сырьевой базы и вовлечения в разработку месторождений, находящихся в настоящее время в нераспределенном фонде недр, числящихся на государственном балансе.

Для справки. Топливно-энергетический отраслевой комплекс ГМК "Норильский никель" осуществляет обеспечение энергетической безопасности предприятий Группы компаний "Норильский никель" и жилого сектора Норильского промышленного и Таймырского (Долгано-Ненецкого) муниципального районов.

Вследствие отсутствия в регионе альтернативных поставщиков энергоресурсов, Топливно-энергетический отраслевой комплекс Компании образует замкнутую систему энергоснабжения Норильского промышленного района.

Газовый комплекс НПР является локальным и не имеет сообщения с Единой системой газоснабжения России.

Электрические сети НПР изолированы от внешнего мира и находятся на значительном удалении от ЕЭС России. Ближайшая зона свободного перетока электроэнергии находится в ЯНАО (Уренгой-Сургут-Нижневартовск). -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>