Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.10.2012

Арбитраж обязал "Норникель" выдать все требуемые "Русалом" корпоративные документы.

19.10.2012 - 11:14
Третий арбитражный апелляционный суд в четверг отказал в удовлетворении апелляционной жалобы ОАО "ГМК "Норильский никель" и оставил в силе решение Арбитражного суда Красноярского края от 4 июня 2012 года, который удовлетворил требования ООО "ОК Русал Управление инвестициями" (владеет 25% плюс 1 акция ГМК) о предоставлении ему информации и ряда документов о хозяйственной деятельности "Норникеля", говорится в сообщении ОК "Русал".

В сообщении отмечается, что апелляционная инстанция "истребовала всю запрошенную информацию, необходимую акционеру для контроля за деятельностью менеджмента ГМК в рамках действующего законодательства".

В пресс-службе "Норникеля" сообщили агентству "Прайм", что компания не согласна с решением суда, и предпримет все необходимые юридические меры по его обжалованию, после получения мотивировочной части в рамках предусмотренных действующим законодательством процедур и до вступления решения в законную силу.

"Норильский никель" обжаловал в апелляционной инстанции решение Арбитражного суда Красноярского края от 4 июня. Тогда был частично удовлетворен иск "Русала".

Тогда суд обязал "Норильский никель" предоставить девять наименований документов. Однако истцу было отказано в затребовании актов налоговых проверок за 2009 и 2010 годы, бухгалтерской отчетности за 2008 и 2009 годы, а также за первое полугодие 2010 года. Кроме того, "Русалу" было отказано в предоставлении заключения и отчета аудитора по факту аудиторской проверки за 2009 год по стандартам российского бухгалтерского учета.

Ранее в ходе предварительного судебного заседания суд отклонил заявленное ответчиком ходатайство о привлечении компании Glencore International в дело в качестве третьего лица.

Комментируя это ходатайство, "Норильский никель" сообщал, что у него "существуют обоснованные опасения, что, истребуя документы компании в отношении системы сбыта металлопродукции на внутреннем и международном рынках, ОК "Русал" действует в интересах прямого конкурента ГМК "Норильский никель" на рынках производства и реализации никеля и меди - компании Glencore International, которая владеет 35% Xstrata (одного из крупнейших производителей никеля и меди в мире)".

В сообщении также отмечалось, что Glencore International является одним из ключевых акционеров ОК "Русал" и, по мнению "Норникеля", в соответствии с соглашением между En+, SUAL Partners, Glencore International и Onexim имеет доступ к информации "Русала".

Ходатайство о привлечении Glencore к спору ответчик мотивирует тем, что "вопрос сохранения режима конфиденциальности в отношении коммерческой тайны ГМК "Норильский никель" - предприятия, имеющего стратегическое значение для экономики Российской Федерации, является основополагающим моментом, подлежащим исследованию в рамках спора о раскрытии информации".

ИСТОРИЯ РАЗБИРАТЕЛЬСТВ

Это второй круг рассмотрения данного иска. Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа (Иркутск) в феврале направил спор на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Тем самым кассационный суд отменил судебные акты двух нижестоящих судов. Кассационные жалобы на постановление апелляционного суда подавали как истец "Русал", так и ответчик "Норникель".

Арбитражный суд Красноярского края в марте 2011 года полностью удовлетворил иск "Русала", акционера "Норникеля". Суд обязал ГМК предоставить истцу все запрошенные материалы, включая бухгалтерские документы, оформляющие поставки металла на экспорт и на внутренний рынок, договоры страхования и все протоколы заседаний правления ГМК за 2009-2010 годы.

Третий арбитражный апелляционный суд в ноябре 2011 года частично удовлетворил апелляционную жалобу "Норильского никеля". Он изменил решение нижестоящего суда, исключив из перечня документов, подлежащих предоставлению акционеру, документы, не относящиеся к бухгалтерскому учету.

Кроме того, суд второй инстанции постановил, что компания не должна предоставить акционеру договоры страхования, транспортные накладные, счета-фактуры, хранение которых предусматривалось приказом Минкультуры РФ от 25 августа 2010 года "Об утверждении "Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения".

Апелляционный суд приостанавливал производство по жалобе до вступления в законную силу решения Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ по заявлению ГМК "Норильский никель" о признании частично недействительным этого приказа Минкультуры. В соответствии с ним акционерные общества обязаны предоставлять своим акционером те документы, которые подлежат хранению.

ВАС РФ 15 февраля отклонил заявление "Норникеля" с требованием признать частично недействующим приказ министерства культуры РФ от 25 августа 2010 года.

"Норникель" - крупнейший в мире производитель никеля (более 18% мирового производства), палладия (почти 50%), один из крупнейших производителей платины (около 13%) и меди (около 2,5%). Помимо этого, компания производит кобальт, хром, родий, серебро, золото, иридий, рутений, а также селен, теллур и серу. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>