Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.10.2012

Действия "Норникеля" дают право "Русалу" подать иск о $1,4 млрд убытков - суд.

18.10.2012 - 11:50
Действия совета директоров ОАО "ГМК "Норильский никель", который одобрил обратный выкуп около 7,7% акций компании на ее иностранную дочку Norilsk Nickel Investments Ltd, дают право ОК "Русал" подать в суд иск о взыскании 1,4 миллиарда долларов убытков, говорится в решении арбитражного суда Красноярского края.

Суд 9 октября удовлетворил требования ООО "ОК Русал Управление инвестициями" о признании недействительными решений совета директоров "Норникеля" от 13 и 21 сентября 2011 года, которыми был одобрен обратный выкуп около 7,7% акций компании на ее иностранную дочку, говорится в сообщении ОК "Русал", которой принадлежит 25% плюс одна акция никелевой компании.

В решении суда отмечается, что "Русал" представил доказательства того, что стоимость его пакета акций после проведения обратного выкупа акций значительно снизилась, в годовой отчетности материнской компании истца UC RUSAL pic за 2011 год отражен убыток в размере 1,4 миллиарда долларов, который зафиксирован в результате переоценки стоимости акций ответчика, принадлежащих истцу. "Учитывая изложенное, истец имеет право на иск, обратившись с которым он защищает свои нарушенные права и законные интересы", - говорится в решении суда.

Согласно представленным в материалы дела доказательствам суд признал обоснованным довод истца о том, что ГМК "Норильский никель", Corbiere Hоldings Limited, Norilsk Nickel Investments Ltd, Владимир Потанин, ЗАО "Холдинговая компания Интеррос" образуют группу лиц, предусмотренную законом "О защите конкуренции".

На момент принятия оспариваемых решений, ограничения, предусмотренные законом "О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства" были превышены. Доказательств того, что проекты одобренных на заседании совета директоров ответчика сделок согласованы правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ в материалы дела не представлено, отмечается в решении суда.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

"Норильский никель" в конце прошлого года подвел итоги своего последнего buy back, организатором которого выступала NN Investments. Всего было подано заявок на продажу 119,78 миллиона акций (около 63% уставного капитала). В результате, согласно условиям buy back, было приобретено около 14,7 миллиона обыкновенных акций ГМК, что составляет 7,71% ее уставного капитала, на общую сумму около 4,5 миллиарда долларов.

В результате данного buy back "Интеррос" Владимира Потанина снизил долю в "Норникеле" до 28,08% акций. Согласно неофициальной информации, доля "Интерроса" в "Норникеле" до buy back составляла немногим более 30% акций. "Металлоинвест" Алишера Усманова, которой ранее принадлежало 4% акций "Норильского никеля", в рамках выкупа реализовала 0,4%, тем самым на тот момент, сократив свою долю владения до 3,6% акций. "Русал" не участвовал в процедуре. Пакет квазиказначейских акций "Норникеля" был увеличен почти до 17%.

В середине июля текущего года совет директоров "Норникеля" одобрил план мероприятий по уменьшению уставного капитала компании, предусматривающий погашение до 10% квазиказначейских акций, при этом план также был поддержан Дерипаской и Потаниным. Перевод квазиказначейских акций на баланс самой ГМК для дальнейшего погашения, которое запланировано на декабрь-январь, должен пройти путем ликвидации дочерней структуры NN Investments.

ПОЗИЦИЯ РУСАЛА

Согласно позиции "Русала", совет директоров ГМК был не вправе в сентябре 2011 года одобрять условия обратного выкупа акций, поскольку это противоречило закону "О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства". "На данное обстоятельство год назад ФАС России обращала внимание руководства ГМК, однако предостережение Федеральной антимонопольной службы было проигнорировано, и обратный выкуп был завершен", - говорится в сообщении алюминиевого гиганта.

В результате обратного выкупа акций, который был проведен без необходимого разрешения правительственной комиссии по иностранным инвестициям, группа лиц иностранного инвестора Interros International Investments Ltd, в которую также входят ГМК "Норильский никель" и NN Investments, незаконно увеличила контроль над ГМК, которая является акционерным обществом, имеющим стратегическое значение, отмечает "Русал".

По мнению алюминиевой компании, в результате серии обратных выкупов акций, проведенных по одной и той же схеме, в течение 2011 года ГМК потратила 9 миллиардов долларов, которые можно было бы направить на развитие производства и решение социальных и экологических проблем компании. При этом, текущая рыночная стоимость акций, выкупленных ГМК в 2011 году, составляет около 5 миллиардов долларов.

ТОЧКА ЗРЕНИЯ НОРНИКЕЛЯ

В свою очередь "Норникель", после получения мотивировочной части решения суда первой инстанции, анализа обстоятельств и до вступления решения суда в законную силу намерен предпринять все необходимые юридические меры по его обжалованию. Материалы судебного дела, как отмечает ГМК, содержат документальное подтверждение обоснованности и законности принятия оспариваемых корпоративных решений.

Кроме того, "Норникель" отмечает, что "не вступившее в законную силу решение Арбитражного суда Красноярского края не окажет какого-либо существенного влияния на обязательства и иные финансовые показатели группы".

По мнению ГМК, предъявление "Русалом" многочисленных исков по оспариванию решений совета директоров "Норильского никеля" является попыткой дестабилизировать нормальную работу общества и не преследует реальной цели защиты прав и законных интересов акционеров.

МНЕНИЕ АНАЛИТИКОВ

Аналитики, опрошенные агентством "Прайм", сошлись во мнении, что отмена buy back вряд ли возможна, однако подобные разбирательства могут повлиять на процесс погашения акций ГМК.

"Buy-back уже прошел, акции пока не погасили, но те инвесторы, которые участвовали в нем, уже получили свои деньги, то есть обратно продать им акции, вряд ли получится. Можно предположить возможность технически отменить процедуру, признать недействительной, но развернуть процесс вспять, думаю, не получится", - сказал Сергей Фильченков из "Метрополя".

По его мнению, единственное, к чему могут обязать компанию, это не гасить выкупленные акции. "Обратно продать эти 10% акций в рынок возможно, но сейчас конъюнктура не такая хорошая и, в принципе, никто в этом не заинтересован", - отметил Фильченков.

Аналитик ВТБ Николай Сосновский в свою очередь отметил, что "решение суда еще не вступило в законную силу и у "Норникеля" есть время, чтобы подать апелляцию, от чего процесс может затянуться на весьма длительное время".

По мнению аналитика БКС Олега Петропавловского, "вряд ли возможно отменить buy back, но, если будет доказана незаконность обратного выкупа, то все будет зависеть от того, на кого возложат ответственность за это. Если на менеджмент, то за причинение особо крупного ущерба могут начать и судебное разбирательство".

Кроме того, он отметил, что "погашение квазиказначейских акций ГМК может быть отложено, так как суд может наложить запрет на любые операции по ним". -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158071

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>