Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.10.2012

МЭР поможет крупным компаниям РФ в реализации проектов за рубежом.

15.10.2012 - 11:33
Минэкономразвития России заключило соглашения о взаимодействии в реализации зарубежных проектов с рядом крупных российских промышленных компаний, подписание договоров состоялось в пятницу в присутствии журналистов.

Соглашения о взаимодействии министерство заключило с ОК "Русал", ОАО "Мечел" , ОАО "ОАК" , ОАО "ГМК "Норильский никель" , ОАО "Силовые машины" , ОАО "КАМАЗ" , а также с ОАО "Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций" (ЭКСАР).

Эти документы предусматривают оказание со стороны Минэкономразвития консультативной и организационной поддержки проектов каждой компании за рубежом посредством сети торговых представительств.

Как отметил министр экономического развития РФ Андрей Белоусов, подписавший все договоры, министерство планирует перестроить работу внешнеэкономического блока с намерением активно продвигать интересы экономики России, выразителями которых являются крупные отечественные компании.

По его словам, министерство намерено также разработать ключевые показатели эффективности (KPI) для руководителей торгпредств за рубежом, чтобы стимулировать их к более активной деятельности в продвижении интересов отечественного бизнеса.

"Формируется система финансирования наших проектов, здесь мы отстаем от наших глобальных конкурентов, тем не менее, у нас есть агентство по страхованию кредитов и контрактов, есть Внешэкономбанк", - сказал он.

Сотрудничество министерства и компаний с этими структурами также является предметом соглашений.

Выбор компаний, по словам Белоусова, обусловлен соображениями министерства о том, что в первую очередь помощь нужна транспортным, металлургическим, машиностроительным предприятиям. На всех мощностей торгпредств не хватит, отметил Белоусов, а крупные нефтяные компании, а также "Газпром" , уже имеют достаточно разветвленные сети представительств за рубежом. Хотя и они иногда прибегают к помощи торгпредств, оговорился министр.

Вместе с тем, подчеркнул он, министерство открыто для подписания подобных соглашений и с другими крупными компаниями.

"Входной билет очень простой: компании должны иметь ясное представление о том, что они хотят на мировом рынке", - сказал он.

Каждый договор, добавил Белоусов, будет подразумевать конкретные договоренности с разными компаниями о поддержке тех или иных проектов.

Так, как сообщила компания "Русал", она планирует тесное сотрудничество с Минэкономразвития в рамках потенциального совместного проекта с китайскими партнерами по строительству алюминиевого завода в Сибири проектной мощностью до 800 тысяч тонн металла в год.

По мнению директора департамента зарубежных производственных активов ГМК "Норникель" Романа Панова, подобные инструменты поддержки бизнеса будут довольно эффективны, они уже апробированы в мировой практике.

"Любые наши крупные конкуренты - бразильцы, китайцы – они такой поддержкой на уровне государства пользуются, и очень эффективно", - отметил он. Поэтому, добавил представитель компании, новые договоренности с Минэкономразвития позволят отечественным компаниям активнее и успешнее продвигать свои проекты.

Сложности, заметил Панов, возникают в решении инфраструктурных вопросов, а все крупные проекты требуют их решения. "Все проекты компаний требуют решения инфраструктурных проблем: нужно либо порты, либо железные дороги, либо электричество, и здесь такой консорциум и финансирование позволят более эффективно смотреть и разделять определенные риски", - сказал он.

Панов заметил, "Норникелю" потребуется помощь в реализации проекта по разработке крупных платиновых месторождений в ЮАР. "Мы сейчас делаем более детальную оценку, проект масштабный, поэтому для нас вопрос страхования инвестиций, финансовых инструментов через ВЭБ будет актуальным", - пояснил он. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>