Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.02.2007

ФАС одобрила сделку РУСАЛа, ФАС одобрила сделку РУСАЛа, СУАЛа и Glencore по созданию крупнейшей в мире алюминиевой компании.

14.02.2007 - 17:29
Компании РУСАЛ, СУАЛ и Glencore приветствуют решение Федеральной антимонопольной службы России (ФАС) об одобрении сделки по созданию объединенной компании. Новая корпорация, которая будет создана в результате слияния РУСАЛа, СУАЛа и глинозёмных активов швейцарской компании Glencore, станет крупнейшим в мире производителем алюминия и глинозёма.

Решение о выдаче положительного заключения было объявлено ФАСом 14 февраля. На сегодняшний день уже получены разрешения Европейской комиссии, а также антимонопольных органов Украины, Черногории и Турции.

"Сегодняшнее решение ФАСа имеет большое значение, обеспечивая поддержку созданию первой российской транснациональной корпорации, которая станет новым мировым лидером в своей отрасли, - отметил Александр Булыгин, генеральный директор РУСАЛа. - Мы вплотную подошли к завершению объединения и планируем закрыть сделку в ближайшее время".

Соглашение об объединении РУСАЛа, СУАЛа и глинозёмных активов Glencore было подписано в октябре 2006. В соответствии с условиями соглашения акционер РУСАЛа будет владеть 66% акций объединенной компании, акционеры СУАЛа - 22%, акционеры Glencore - 12%.

В объединенную структуру войдут активы компаний по добыче бокситов, производству глинозема, алюминия и фольги. Новая объединенная компания станет крупнейшим производителем алюминия и глинозема в мире. В компании будет работать более 110 000 сотрудников в 17 странах на 5 континентах.

Ежегодный объем производства составит около 4 миллионов тонн алюминия и 11 миллионов тонн глинозема. После интеграции на долю компании придется около 12,5% мирового рынка первичного алюминия и 16% производства глинозема.

Дополнительная информация о сделке находится на сайте: www.aluminiumleader.com.

В объединенную компанию войдут следующие активы РУСАЛа: Братский, Красноярский, Новокузнецкий, Саяногорский алюминиевые заводы, Ачинский глиноземный комбинат, Николаевский и Бокситогорский глиноземные заводы, Боксито-глиноземный комплекс во Фрие (Гвинея), Компания бокситов Киндии (Гвинея), Компания бокситов Гайаны, доля в глиноземном заводе QAL (Австралия), Eurallumina (Италия), а также АРМЕНАЛ, САЯНАЛ, Катодный завод в Китае.

От Группы СУАЛ в новую структуру войдут: Иркутский, Уральский, Кандалакшский, Богословской, Надвоицкий, Волгоградский и Волховский алюминиевые заводы, Запорожский алюминиевый комбинат, Пикалевский глиноземный завод, СУБР, Уральская фольга, а также "Кремний", СУАЛ-Кремний-Урал и СУАЛ-ПМ.

Glencore внесет в объединенную компанию глиноземные заводы Aughinish в Ирландии, Windalco и Alpart на Ямайке, Eurallumina в Италии и алюминиевый завод Kubikenborg в Швеции.

РУСАЛ входит в тройку мировых лидеров по производству алюминия и сплавов. Продукция экспортируется клиентам в 50 странах мира. Компания работает в 9 регионах России и 13 странах мира. На долю РУСАЛа приходится 75% российского алюминия и 10% мирового. Компания была создана в марте 2000 года в результате слияния ряда крупнейших алюминиевых и глиноземных заводов СНГ. Центральный офис расположен в Москве. На предприятиях компании работает 47 000 человек.

Группа СУАЛ (www.sual.ru) - вертикально интегрированная компания, входит в десятку крупнейших мировых производителей алюминия, объединяет предприятия по добыче бокситов, производству глинозема, кремния, алюминиевых полуфабрикатов и готовой продукции. Предприятия Группы СУАЛ формируют полный производственный цикл, от добычи бокситов (более 5,4 млн. тонн в год), производства глинозема (около 2,3 млн. тонн в год) и первичного алюминия (более 1 млн. тонн в год) до выпуска алюминиевых полуфабрикатов и готовой продукции.

Glencore (www.glencore.com) является одной из крупнейших в мире частных диверсифицированных компаний с международной деятельностью в области добычи полезных ископаемых, производства металлов и сплавов, торговых и производственных операций с нефтепродуктами, углем и сельскохозяйственной продукцией. Glencore осуществляет глобальные торговые операция с товарами в таких областях промышленности, как автомобилестроение, сталелитейная, нефтяная и пищевая промышленность. Гленкор также предоставляет финансовые, логистические и другие услуги. Эта деятельность обеспечена значительными стратегическими промышленными мощностями. Координация деятельности компании осуществляется через штаб-квартиру Glencore в г. Баар в Швейцарии, а также через представительства компании в Лондоне, Стемфорде и Сингапуре.


-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  156811

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>