Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 05.10.2012

Торможение. "Русмет". 5 октября 2012

05.10.2012 - 12:39
Ближневосточный рынок плоского проката ослабевает из-за низких темпов экономического роста

Экономика Турции, которая еще недавно считалась самой быстро развивающейся страной Европы и Средиземноморья, сегодня переживает не лучшие времена. Экспорт потребительских товаров (прежде всего, бытовой техники) в Евросоюз, который ранее обеспечивал Турции высокие темпы роста, теперь, наоборот, тормозит ее. По данным официальной статистики, объемы зарубежных поставок в этом году сокращаются, а уровень загрузки мощностей в национальной промышленности находится на самом низком уровне за последние два года. Темпы роста ВВП Турции, еще недавно превышавшие 8%, в текущем году, согласно прогнозам, уменьшатся до 2,7%. Правительство и частный сектор вынужденно сокращают инвестиции, что вызывает спад в строительной отрасли.

Металлургическая промышленность страны, тем временем, продолжает расширять выпуск. За первые восемь месяцев текущего года в стране было выплавлено 24,1 млн. т стали, что на 9,2% превышает показатели аналогичного периода годичной давности. Основной рост приходится на длинномерный прокат, но и рост производства листовой продукции, составляющий около 4%, превышает текущие потребности.

На протяжении большей части сентября турецкие производители плоского проката удерживали цены на относительно стабильном уровне, рассчитывая на расширение спроса. Но к октябрю стало понятно, что никакого оживления в ближайшее время не будет, наоборот, спад в национальной экономике будет углубляться. Это заставило металлургов пойти на серьезные уступки. В начале октября внутренние цены на плоский прокат в Турции упали до самого низкого уровня более чем за полтора года. Стоимость горячекатаных рулонов сократилась до $560-580 за т EXW, холоднокатаных ? до $690-720 за т EXW. В последнее время спрос на горячий прокат демонстрируют только изготовители труб, производство и экспорт которых все еще продолжает увеличиваться, однако закупки, как правило, невелики по объему.

Удешевление стальной продукции в Турции поставило в сложное положение украинских металлургов, для которых эта страна представляет собой один из важнейших рынков сбыта. В конце сентября ? начале октября стоимость украинского горячего проката при поставках в Турцию упала до $520-530 за т FOB, а толстолистовой стали ? до около $550 за т FOB. Российские компании по-прежнему предлагали горячий прокат по $540-555 за т FOB, но в Турции их продукция не пользовалась успехом, равно как и европейская по $570-595 за т CFR.

Котировки на плоский прокат снижаются, впрочем, по всему Ближнему Востоку. Политическая и экономическая нестабильность сдерживают активность бизнеса. В большинстве стран региона спрос на стальную продукцию стабильно слабый, дистрибуторы предпочитают закупать прокат мелкими партиями с минимальным сроком доставки.

В сентябре значительную активность на ближневосточном рынке проявляли китайские компании, предлагавшие горячекатаные рулоны в страны Персидского залива и Средиземноморья практически по одной цене ? $560-575 за т CFR. В первую неделю октября китайцы отсутствуют на рынке, так как празднуют очередную годовщину основания КНР, однако на их нишу претендуют корейские компании. Стоимость их горячего проката при поставках в страны Персидского залива не превышает $565-580 за т CFR. В то же время, украинские компании из-за более высоких затрат на доставку котируют свою продукцию в регионе не ниже $580 за т CFR.

Правда, после праздников китайские компании планируют поднять экспортные цены на плоский прокат. По предварительным данным, их примеру готовы последовать корейские и японские поставщики. Однако, если в Персидском заливе можно будет рассчитывать на некоторое увеличение котировок невзирая на слабый спрос, в странах Средиземноморья ситуация представляется более сложной. Конечно, турецкие компании сделают все возможное, чтобы стабилизировать цены на новом уровне и предотвратить дальнейший спад, но вероятность роста на этом рынке в ближайшее время следует признать совсем низкой.

-- Русмет

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157839

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>