Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.09.2012

"Белшина" к 2017 году планирует создать производство новых цельнометаллокордных шин.

28.09.2012 - 12:03
Белорусское ОАО "Белшина" (Бобруйск, Могилевская область) к 2017 году планирует создать производство цельнометаллокордных шин радиальной конструкции с посадочным диаметром 57 и 63 дюйма, сообщил сотрудник администрации предприятия.

По его словам, требуемый объем инвестиций в проект составляет более 127 миллионов евро. Из них собственные средства предприятия составят 22,5 миллиона евро. "Потребность "Белшины" в кредитных средствах для реализации этого проекта - 105 миллионов евро. Пока неизвестно, будет ли выделять эти деньги инвестор, или же мы откроем кредитную линию в банке, т.к. проект находится в прединвестиционной стадии. Уже разработан бизнес-план, уточняется технологический процесс и ведется разработка конкурсной документации на закупку оборудования", - сказал сотрудник администрации.

Он сообщил, что планируемый объем производства нового типа шин составит 4,5 тысячи штук в год. Срок окупаемости проекта составит около 10 лет. Продукция будет поставляться не только на внутренний рынок и в страны СНГ, но и страны дальнего зарубежья - Индию, Индонезию, Австралию, страны Африки.

При этом в техническом задании отмечается, что целью проекта является создание производства шин нового поколения для карьерной техники, по техническому уровню не уступающих ведущим зарубежным производителям и отвечающих потребностям как автомобильной промышленности Белоруссии, так и требованиям горнодобывающих и горно-обогатительных отраслей стран СНГ, эксплуатирующих эту технику.

Новая продукция предназначена для комплектации самосвалов особо большой грузоподъемности производства Белорусского автомобильного завода (БелАЗ, Жодино, Минская область), а также для карьерной техники зарубежного производства (Komatsu, Caterpillar и др.).

Предприятие "Белшина" образовано в 1972 году, преобразовано в ОАО в 2002 году. На сегодняшний день доля государства в уставном фонде составляет 100%. Предприятие выпускает более 300 типоразмеров шин для легковых, грузовых, большегрузных автомобилей, строительно-дорожных и подъемно-транспортных машин, электротранспорта, автобусов, тракторов и сельскохозяйственных машин. Продукция предприятия реализуется более чем в 50 странах мира. Экспорт продукции составляет более 60% в общем объеме продаж. Основным внешнеторговым партнером является Россия, на долю которой приходится 41% экспортных поставок. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158152

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>