Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.09.2012

Fitch подтвердило рейтинг НЛМК на уровне "BBB-" и присвоило облигациям Steel Funding Limited рейтинг "BBB-(EXP)".

17.09.2012 - 15:05
Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") ОАО Новолипецкий металлургический комбинат ("НЛМК") на уровне "BBB-" со "Стабильным" прогнозом. Одновременно агентство присвоило НЛМК приоритетный необеспеченный рейтинг в иностранной валюте "BBB-", а также ожидаемый рейтинг "BBB-(EXP)" планируемой эмиссии облигаций Steel Funding Limited, представляющих собой участие в кредите. Полный список рейтинговых действий приведен в конце этого сообщения.

Облигации будут выпущены с ограниченным регрессом исключительно в целях финансирования кредита от Steel Funding Limited для НЛМК. НЛМК планирует использовать чистые поступления от выпуска на общекорпоративные цели, включая рефинансирование долговых обязательств с наступающими сроками погашения. Fitch присвоит облигациям финальный рейтинг после получения окончательной документации по выпуску, которая должна в основном соответствовать рассмотренной ранее информации.

Операционные показатели НЛМК существенно изменились в 2011 г. после запуска новой доменной печи и сталелитейных мощностей в России, что увеличило мощности компании по производству стали примерно на 40%. Приобретение европейских и североамериканских активов в сфере прокатного производства у компании Steel Invest and Finance (ранее – совместное предприятие с Duferco) также позволило НЛМК сбалансировать добывающее и перерабатывающее направления бизнеса и уменьшило подверженность компании рискам, связанным с более волатильным рынком стальных полуфабрикатов. Агентство позитивно рассматривает эти изменения, поскольку улучшение охвата различных сегментов рынка, ассортимента продукции и географической диверсификации будет способствовать стабильности операционных показателей компании в будущем.

Снижение прибыльности НЛМК в 2011 г. и увеличение левереджа выше уровня, ранее ожидавшегося Fitch, было связано главным образом с более слабыми, чем предполагалось, показателями недавно приобретенных прокатных мощностей в Европе и Северной Америке ввиду ухудшения рыночной конъюнктуры во 2 полугодии 2011 г. Fitch полагает, что недавнее увеличение уровня загрузки этих предприятий и улучшение управления оборотным капиталом будут благоприятными моментами для прибыльности НЛМК и способности мощностей компании в Европе генерировать свободный денежный поток в 2012 г. в целом. Во 2 кв. 2012 г. компания продемонстрировала самую высокую маржу EBITDA (18,3%) с момента приобретения прокатных мощностей в Европе в июне 2011 г.

Fitch ожидает, что НЛМК будет иметь маржу EBITDAR в 15%-17% за 2012 г. (19,2% в 2011 г.), а затем маржа повысится до 19%-21% в 2014 г. Скорректированный валовый левередж по денежным средствам от операционной деятельности (FFO) по прогнозам повысится до 2,3x-2,4x к концу 2012 г. (2,3x на конец 2011 г.), а затем начнет снижаться до 2,0x-2,1x к концу 2013 г. и до 1,4x к концу 2014 г.

ФАКТОРЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ ОКАЗАТЬ ВЛИЯНИЕ НА РЕЙТИНГИ

Позитивные рейтинговые факторы: будущие события, которые могут вместе или в отдельности привести к позитивному рейтинговому действию, включают:

- Улучшение общей деловой конъюнктуры в России.

Негативные рейтинговые факторы: будущие события, которые могут вместе или в отдельности привести к негативному рейтинговому действию, включают:

- Продолжительное сокращение маржи EBITDAR до уровня менее 18%.

- Ситуацию, если компания не сумеет достичь уменьшения левереджа в соответствии с ожиданиями агентства.

- Показатель ликвидности (отношение источников ликвидности к использованию ликвидности) менее 1,0x.

Проведенные рейтинговые действия:

НЛМК

Долгосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне "BBB-", прогноз "Стабильный"

Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне "F3"

Приоритетный необеспеченный рейтинг в иностранной валюте присвоен на уровне "BBB-"

Национальный долгосрочный рейтинг подтвержден на уровне "AA+(rus)", прогноз "Стабильный".

Steel Funding Limited

Облигации, представляющие собой участие в кредите: присвоен ожидаемый рейтинг "BBB-(EXP)". -- Fitch Ratings

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  157129

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>