Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.09.2012

ЗАО "Карабашмедь": новый формат сотрудничества с городом.

17.09.2012 - 13:35
Позицию предприятия озвучил ее генеральный директор, Александр Голов:

"В сложившейся ситуации мы приняли решение вывезти песок, завезенный ранее для обсыпки территории по просьбе администрации города Карабаш. Вследствие слухов и инсинуаций, растиражированных некоторыми СМИ, это место уже приобрело негативный имидж. Даже если здесь будет построен современный стадион, он всегда будет ассоциироваться у горожан с темой "зараженных отходов", которые лежат в основании спортивного сооружения. Изучив досконально эту тему, мы приняли это непростое для нас решение и обращаемся к мэру города, Вячеславу Ягодинцу, с просьбой начать вывоз завезенного ранее песка (Прим.: собственником песка сейчас является администрация города). Мы готовы в ближайшее время очистить площадку. С нашей точки зрения, это будет способствовать разрешению сложившейся ситуации на благо всех заинтересованных сторон, как завода, так и жителей города Карабаша".

Голов также озвучил позицию компании, что ситуация со строительством стадиона заставила пересмотреть всю систему взаимодействия с городской властью. Особенно в области деления полномочий и ответственности.

"В самое ближайшее время мы планируем перевести наше взаимодействие на другие принципы: непосредственно участвовать в разработке городских программ, более тесно взаимодействовать с местным населением для определения насущных потребностей (самостоятельно, без посредников в виде депутатов и городской администрации), наладить более жесткий контроль за выделяемым финансированием в рамках и сверх договора о социальном партнерстве. Общий смысл назревших изменений - переход из статуса "спонсора" в статус активного участника процесса изменения Карабаша".

Напомним, что в сентябре 2012 г. управлением Роспотребнадзора проведены лабораторные исследования песка строительного, использовавшегося на отсыпку в качестве подстилающегося слоя на футбольном поле в г. Карабаш, на соответствие ГН 2.1.7.2041-06 "Почва, очистка населенных мест, отходы производства и потребления, санитарная охрана почвы. Предельно допустимые концентрации (ПДК) химических веществ в почве".

По итогам проведенных исследований зафиксированы превышения некоторых веществ, содержащихся в песках, по сравнению с ПДК в почве населенных мест. Надо отметить, что данные нормативы распространяются на почвы населенных пунктов, сельскохозяйственных угодий, зон санитарной охраны источников водоснабжения, территории курортных зон и отдельных учреждений.

В связи с вышеизложенным, на предприятии ЗАО "Карабашмедь" принято решение провести комплексные дополнительные лабораторные исследования. Для подтверждения состава и свойств песков строительных и обоснования области применения данной продукции будут привлечены независимые аккредитованные в установленном порядке специализированные организации. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>