Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.09.2012

МЭР договорилось о снижении энерготарифа для БАЗа в 2 раза, до 3 центов - Белоусов.

17.09.2012 - 11:22
Минэкономразвития РФ договорилось с главой корпорации "Росатом" Сергеем Кириенко о предоставлении "Богословскому алюминиевому заводу" (БАЗ) льготного тарифа на электроэнергию – он будет снижен в два раза, до трех центов за киловатт-час, сообщил в воскресенье в ходе встречи с рабочими БАЗа министр экономического развития РФ Андрей Белоусов.

"Нам нужно решить, что делать с этим производством, как сохранить те участки, подразделения, которые потенциально являются прибыльными, которые можно модернизировать. Для этого государство даст деньги. Деньги по льготным процентным ставкам. Для этого сюда будет поставляться дешевая электроэнергия по тарифам ниже, чем рыночный тариф, в два раза. Я об этом буквально договорился с Кириенко. В течение двух лет будет по цене три цента за киловатт-час. Это очень низкая цена", - сказал он.

Белоусов добавил, что это делается именно для того, чтобы поддержать производство.

"Ключевым условием является то, чтобы люди не пострадали, потому что для нас алюминиевая отрасль является приоритетом", - заметил Белоусов.

В "РУСАЛе" ранее уже заявляли, что ни один сотрудник БАЗа не будет сокращен. Данную информацию в компании подтвердили и сейчас.

Совет директоров ОК "Русал", крупнейшего в мире производителя алюминия, одобрил долгосрочную программу, предусматривающую сокращение на 275 тысяч тонн производства первичного алюминия на Надвоицком (НАЗ), Богослововском, Волховском (ВАЗ) и Новокузнецком (НкАЗ) алюминиевых заводах. Ранее компания заявляла, что высокий тариф на электроэнергию для БАЗа делает нецелесообразной модернизацию экономически и экологически неэффективного электролизного производства. При этом "Русал" готов модернизировать производство, если тариф будет снижен до 3 центов за киловатт-час с нынешних 6 центов.

В связи с ситуацией на градообразующем Богословском алюминиевом заводе в Краснотурьинске ряд активистов проводят голодовку. Акция началась 3 сентября. Сначала в ней участвовали три депутата городской думы Краснотурьинска, затем к ним присоединились еще 10 человек. Они требуют проведения модернизации электролизного производства. Голодовка проходит в офисе общественной организации "Комитет по спасению БАЗа". -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157129

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>