Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.09.2012

"Лисьих хвостов" над Темиртау скоро не будет, обещают в "АрселорМиттал Темиртау".

17.09.2012 - 09:59
Над г.Темиртау Карагандинской области скоро исчезнет рыжий дым, или так называемые "лисьи хвосты", образовывающиеся в результате выбросов металлургического комбината. Об этом сообщили в компании "АрселорМиттал Темиртау".

"На комбинате реализуется крупный экологический проект по реконструкции газоотводящего тракта конвертерного цеха. Это один из самых важных инвестиционных проектов, его стоимость - 124 млн. долларов США. Его реализация позволит улавливать 98% неорганизованных выбросов. В результате небо над Темиртау станет голубым, так называемых "лисьих хвостов" больше не будет", - сказал исполнительный директор АО "АрселорМиттал Темиртау" Иво Хмелик.

Работы осуществляет турецкая фирма "TROY Tech". Завершение проекта намечено на 2013 год.

По сведениям компании, в настоящее время из выделенной на проект суммы освоен 91 млн. долларов.

"Сейчас у нас на стадии сборки и предзапуска установка системы газоочистки на конвертере №1. Завершение этих работ планируется в октябре. Второй и третий конвертеры планируется подключить к новой системе в 2013 году", - сообщил руководитель проекта Андрей Золин.

По его словам, с запуском установки на первом конвертере будет выполнено 60% общего объема проекта. "Сейчас пристраивается абсолютно новое здание. Уже на первом этапе будут построены дымососная и вторичная газоочистка для всех трех конвертеров", - отметил руководитель проекта.

Как пояснил специалист, рыжий дым от конвертеров идет в основном во время заливки металлолома, чугуна. "Бывают выбросы рыжего дыма во время продувки, его шлейф тянется иногда на 100 км. Все это происходит по одной простой причине. У нас нет системы по улавливанию неорганизованных выбросов", - рассказал А. Золин.

По информации компании, после ввода в эксплуатацию новой системы газоочистки ожидаемое снижение выбросов пыли составит 4800 тонн в год, угарного газа - 15 000 тонн в год. Концентрация пыли в выбросах сократится с 480 до 45 мг на куб.м. на первичной очистке, до 20 мг на куб.м. на вторичной очистке.

Как сообщил И. Хмелик, в прошлом году "АрселорМиттал Темиртау" затратил на модернизацию металлургического производства 244 млн. долларов США. "В этом году запланированы инвестиции в размере 175 млн. долларов. Из этой суммы большая часть идет на экологические проекты. В целом в этом году предусмотрено более 150 инвестпроектов, из них наиболее крупных 5", - отметил он. По его словам, в настоящее время освоено уже порядка 100 млн. долларов.

На металлургическом комбинате также завершается реализация проекта по утилизации доменного газа стоимостью 18,1 млн. долларов США. Будет запущена котельная на доменном газу производительностью 150 тонн пара в час, или 100 гигакалорий тепловой энергии. Дополнительная вырабатываемая энергия пойдет на внутренние нужды комбината. Ожидается, что в октябре проект выйдет на полную мощность.

АО "АрселорМиттал Темиртау" входит в состав транснациональной компании ArcelorMittal и является крупнейшим предприятием горно-металлургического сектора в Казахстане. В его состав входят металлургический комбинат в г. Темиртау, 8 угольных шахт в Карагандинской области, 4 рудника по добыче железной руды в Карагандинской, Акмолинской и Костанайской областях.

-- Казинформ

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158002

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>