Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 03.09.2012

Siemens и Midrex оснастят для "Металлоинвеста" цех на Лебединском ГОКе за 270 млн евро.

03.09.2012 - 12:09
Компания "Металлоинвест" подписала контракт с Siemens Metals Technologies (Австрия) и Midrex Technologies, Inc. (США) по оснастке третьего цеха горячебрикетированного железа на Лебединском ГОКе (Губкин, Белгородская область), общая стоимость контракта - 270 миллионов евро, говорится в сообщении "Металлоинвеста".

Консорциум Siemens и Midrex выполнит проект "под ключ": разработку, производство, поставку оборудования и автоматизацию первого и второго уровней. Расчетная мощность цеха составит ориентировочно 1,8 миллиона тонн в год. Общий объем инвестиций оценивается в 850 миллионов долларов. Сырье для нового цеха будет полностью состоять из окатышей производства Лебединского ГОКа.

Технология прямого восстановления железа MIDREX была выбрана для выпуска ГБЖ на ЛГОКе в 2005 году при возведении аналогичного цеха. Новая установка по производству ГБЖ станет крупнейшей в мире, говорится в сообщении.

Предыдущий проект был запущен в эксплуатацию в 2007 году. В настоящее время этот цех выпускает в год 1,4 миллиона тонн брикетов железной руды со степенью металлизации более 93%. Еще 1 миллион тонн ГБЖ производится в первом цеху.

"Наращивание производства ГБЖ является одним из приоритетных направлений стратегии развития "Металлоинвеста". Строительство нового цеха позволит укрепить позиции компании на мировом рынке товарного ГБЖ и значительно увеличить объемы производства железорудного сырья с высокой добавленной стоимостью", - сказал гендиректор УК "Металлоинвест" Эдуард Потапов.

"Металлоинвест" - крупнейший производитель железной руды и горячебрикетированного железа в Европе и СНГ, владелец одного из крупнейших в мире запасов железной руды. Компания владеет Лебединским и Михайловским ГОКами (около 40 миллионов тонн концентрата в год), ОЭМК и "Уральской сталью" (5,8 миллиона тонн стали в год). В 2011 году "Металлоинвест" произвел 40,1 миллиона тонн товарной железной руды, 22,4 миллиона тонн окатышей, 5,2 миллиона тонн ГБЖ и прямовосстановленного железа (ПВЖ).

Midrex Technologies, Inc. – международная структура, которая разрабатывает и предоставляет свои технологии меткомпаниям и более 40 лет является ведущим поставщиком инноваций и технологий. Компания разработала технологию MIDREX, которая превращает сырье в железо прямого восстановления с высокой степенью металлизации для использования в производстве стали. Ежегодно заводы по технологиям MIDREX производят около 60% ГБЖ в мире. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>