Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.08.2012

ThyssenKrupp планирует продажу активов в США и Бразилии стоимостью 7 млрд евро.

28.08.2012 - 12:18
Крупнейший производитель стали в Германии ThyssenKrupp AG намерен продать ряд предприятий в США и Бразилии общей стоимостью около 7 миллиардов евро на фоне полученных за девять месяцев текущего фингода убытков, сообщил глава компании Хайнрих Хизингер (Heinrich Hiesinger).

По словам гендиректора ThyssenKrupp, продажа активов будет сопряжена с определенными трудностями, но продавать их по невыгодной цене компания не собирается. К дочерней структуре Steel Americas уже проявили интерес более 10 потенциальных покупателей, хотя не все они готовы предложить выгодные условия.

"Процесс продажи начался многообещающе, сейчас нам нужно дождаться предложений. Все карты в наших руках - никто не собирается делать подарки в виде активов. Мы рассчитываем получить за них минимум 7 миллиардов евро", - заявил топ-менеджер, слова которого приводит деловая газета Financial Times. Для поиска покупателей компания привлекла экспертов Morgan Stanley и Goldman Sachs.

Ранее в текущем году ThyssenKrupp согласилась продать подразделение Inoxum финской компании Outokumpu за 2,7 миллиарда евро. Сделка в настоящее время находится на рассмотрении у европейских регуляторов.

Общую стоимость активов в США и Бразилии немецкая компания оценивает в 7,9 миллиарда евро, из которых 6,9 миллиарда - это стоимость оборудования и иного имущества. "Продать предприятия быстро не получится, потому что они являются частью одной производственной системы. Думаю, нам придется синхронизировать продажу", - говорит Хизингер. При этом компания не хочет затягивать процесс реализации активов из-за ухудшающейся обстановки в Европе, где продолжается долговой кризис.

"Я не говорю, что мы ожидаем резкого падения прибыли в Европе, но процесс ее уменьшения будет продолжаться еще полгода, так как пока не существует политических решений для полного преодоления долгового кризиса", - отметил глава немецкой компании. При этом он подчеркнул, что ThyssenKrupp не планирует полностью покидать сталелитейное производство, а только хочет продать американские активы.

Чистый убыток ThyssenKrupp AG за девять месяцев 2011-2012 финансового года (1 октября 2011 года - 30 июня 2012 года) составил 938 миллионов евро против чистой прибыли в размере 626 миллионов евро за аналогичный период предыдущего фингода. Для улучшения показателей руководство с октября прошлого года сократило персонал на 9%, или на 15,5 тысячи человек.

ThyssenKrupp AG - один из крупнейших промышленных концернов Германии. Компания является крупнейшим в мире производителем высоколегированной стали и металлообрабатывающих станков. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>