Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.08.2012

Металлургическое машиностроение Украины: погоня за лидерами (ч.1). "UGMK.INFO (Украина)". 22 августа 2012

22.08.2012 - 11:58
Ведущие украинские предприятия металлургического машиностроения, сумев пережить развал СССР, глобальные и локальные кризисы, сегодня готовы удовлетворить спрос со стороны металлургов – и по качеству оборудования, и по ассортименту. Однако отечественным производителям пока сложно конкурировать с мировыми лидерами не только на международном, но и на собственном рынке.

Запад нам поможет?

Несмотря на то, что большинство производителей металлургического оборудования в Украине сумели сохранить производственный потенциал и сегодня готовы поставлять металлургам широкий спектр современной продукции, большую часть оборудования метпредприятия по-прежнему заказывают за рубежом.

Крупнейшие в отрасли проекты комплексной модернизации метпроизводства и строительства новых заводов "с нуля" прошли мимо украинских машзаводов. Так, оборудование для мини-завода ISTIL-Украина (сейчас ДЭМЗ) поставила итальянская Danieli, для "Электросталь" в Курахово и "АзовЭлектроСталь" – итальянская STB, интерпайповская "Днепросталь" построена Danieli, мини-завод "Юнистил" работает на оборудовании южнокорейской Dongbu, для алчевского завода "Металлы и Полимеры" оборудование поставила британская Bronx.

Практически полную реконструкцию Алчевского МК, так же, как и коренную модернизацию Днепровского МК им. Дзержинского проводили Siemens VAI и Danieli, "ArcelorMittal Кривой Рог" свою первую сортовую МНЛЗ и "печь-ковш" заказал у Siemens VAI.

Основные агрегаты для "Донецкстали" (дуговую электросталеплавильную печь) поставит Siemens-VAI, она же будет строить аглофабрику для Енакиевского МЗ, и эта же компания предварительно планировалась основным поставщиком оборудования для строительства конвертерного цеха "Запорожстали".

Главные причины такой тяги украинских металлургов к иностранному оборудованию – технические и финансовые. Компании "большой тройки" – Siemens VAI, Danieli и SMS Demag имеют огромный опыт в поставке самых современных решений для металлургии – фактически вся западноевропейская, южнокорейская, индийская, бразильская, ближневосточная, и не только, металлургическая промышленность работает на агрегатах этих компаний. На сегодня они опережают своих конкурентов в СНГ, прежде всего, в поставках решений по внепечной обработке стали (вакуумная обработка стали в ковше, внепечная десульфурация стали и пр.), которые позволяют повысить производительность и получать полуфабрикаты с улучшенными потребительскими свойствами. Кроме того, наши производители пока проигрывают западным по оснащенности металлургических агрегатов современными системами управления.

Помимо инжиниринга проекта и комплексной поставки оборудования (конвертерные, электросталеплавильные цеха, литейно-прокатные комплексы, линии разливки слябов и заготовки "под ключ"), "западные" компании предоставляют длительную гарантию, а также, что часто является решающим фактором в принятии решения о покупке оборудования, и кредитную поддержку проекта. Компании "большой тройки" предоставляют клиентам возможность получения долгосрочного кредита на выгодных условиях через экспортные страховые агентства стран ЕС, в т.ч., государственные (фактически, это поддержка экспорта высокотехнологичной продукции из этих стран).

Украинские гиганты

В составе холдинговой компании "Азовмаш" производством оборудования для металлургии занимается "Мариупольский завод тяжелого машиностроения". За годы своей работы "Азовмаш" спроектировал и поставил заводам Украины и России, Венгрии, Индии, Алжира, Египта и др. стран более 50 тыс. т доменного оборудования, более 500 тыс. т оборудования для производства стали, в том числе свыше 5 000 сталеразливочных ковшей.

В то же время, для МЗТМ в последние годы основной продукцией является ж/д подвижной состав, доля которого в общем выпуске продукции превышает 90%. По данным "Азовмаша", в январе-июне 2012 г. реализация продукции вагоностроения составила 4,37 млрд. грн. из всей выручки в 4,6 млрд. грн. Компания отмечает также, что выпуск металлургического оборудования по сравнению с прошлым годом вырос, но в связи с проблемами ГМК СНГ более 83% продукции поставлено только на меткомбинаты Украины.

Ключевая специализация "Азовмаш" - производство конвертеров и конвертерных цехов, в поставке которых на постсоветском пространстве конкурентов у предприятия де-факто нет. Все конвертерные цеха СНГ оснащены конвертерами "Азовмаша". За 54 лет "Азовмаш" изготовил более 240 конвертеров, конвертерным оборудованием предприятия оснащено 39 цехов в 19 странах Европы, Азии и Африки.

Однако за последние 5 лет практически все предприятия экс-СССР провели обновление и расширение своих конвертерных мощностей, поэтому на сегодня основной номенклатурой поставок МЗТМ является технологическое оборудование доменных цехов – засыпные аппараты, бесконусные загрузочные устройства, клапаны горячего дутья. В конце 2009 г. предприятие выпустило тысячный засыпной аппарат. "Азовмаш" обладает уникальным оборудованием, созданным ИЭС имени Е.О.Патона по наплавке конусов засыпных аппаратов и изготовления элементов агрегата. Кроме того, предприятие выпускает сталеразливочные ковши, установки внепечной обработки стали, трансферкары, шлаковозы, скипы, вагон-весы, горную технику (одноковшовые карьерные экскаваторы, роторные комплексы, конвейерно-отвальные комплексы) и другие виды металлургического и вспомогательного оборудования.

С 2005 г. "Азовмаш" освоил и производство машин непрерывного литья заготовок – первая МНЛЗ была изготовлена совместно с итальянской Danieli для комбината "Азовсталь".

Объемы производства и реализации метоборудования на МЗТМ в 2010 г.:

Объем производства в физ. выражении, тыс. т

Объем производства в ден. выражении, млн. грн.

В % к общему объему произв. продукции

Объем реализации в физ. выражении, тыс. т

Объем реализации в ден. выражении, млн. грн.

В % к общему объему реализ. продукции

5,698

259,111

17,4%

4,780

222,095

7,1%



Источник: по данным компании

В 2010-2011 г. основными потребителями продукции тяжелого машиностроения МЗТМ вне Украины были Западно-сибирский МК, Новолипецкий МК, метпредприятия Казахстана (запчасти к металлургическому и горнорудному оборудованию), Алжира (металлургическое оборудование), Индии (запчасти к металлургическому оборудованию) и пр. В частности, в 2010 г. от реализации контрактов для НЛМК получено 76,7 млн. грн., ЗСМК – 25,1 млн. грн. В Украине для ММК им. Ильича поставлено продукции на 29,4 млн. грн., "Азовстали" – 22,6 млн. грн, Енакиевского МЗ – 26,4 млн. грн. Загрузка имеющихся производственных мощностей по выпуску метоборудования в 2010-2011 гг. составляла 30-40%.

Поставки метоборудования производства "Азовмаш" в 2010-2012 гг.:

Мероприятие

Сроки реализации

Изготовление конвертера емкостью 140 т для Dunaferr, Венгрия

2010

Поставка оборудования конвертера емкостью 60 т и загрузочного устройства диаметром 5,4 метра для доменной печи на Эль-Хаджарский метзавод (Алжир)

2010

Изготовление конвертера емкостью 330 т для Новолипецкого МК (совместно с Siemens VAI), машины футеровки конвертера, сталевоза и шлаковоза

2010-2011

Поставка МК «Азовсталь» двух засыпных аппаратов диаметром 5 и 4,7 м, и 9 клапанов горячего дутья диаметром 1100 мм

2011

Поставка для «Тулачермет» (Россия) засыпного аппарата диаметром 5,4 м

2011

Поставка для «Уральской стали» (РФ) конуса засыпного аппарата диаметром 5 м

2011

Поставка оборудования конвертера емкостью 300 т для «ArcelorMittal Темиртау» (Казахстан)

2011

Поставка оборудования конвертера емкостью 160 т для «ArcelorMittal Кривой Рог»

2011-2012

Поставка засыпного аппарата диаметром 4,2 м и двух клапанов горячего дутья для «Донецксталь-МЗ»

2011

Для «Днепроспецстали» отгружены ковши сталеразливочные КС-70 (объемом 70 т) и КС-90 (емкостью 90 т).

2011

Поставка засыпного аппарата диаметром 4,8 м и вращающегося распределителя шихты для Днепровского МК им. Дзержинского

2011

Поставка засыпного аппарата диаметром 5 м и оборудования конвертера емкостью 160 т Мариупольскому МК им. Ильича

2011-2012

Поставка машины подачи кислорода и засыпного аппарата диаметром 5 м для Челябинского МК (РФ)

2011

Поставка оборудования конвертера емкостью 160 т для Енакиевского МЗ, а также засыпного аппарата диаметром 5 м

2011

Изготовление шлаковоза и сталевоза для конвертерного цеха Днепровского МК им. Дзержинского

2012

Изготовление самоходного сталевоза для Алчевского МК

2012

Изготовление первого комплекта мостового крана грузоподъемностью 275+70/16 тонн для «Донецкстали».

2012

Поставка оборудования конвертера емкостью 350 т для «Северстали» (РФ)

2012

Поставка машины подачи кислорода для первого конвертерного цеха НЛМК (РФ)

2012



Источник: по данным компании

Одним из крупнейших заказов за последние годы стала поставка оборудования для Новолипецкого МК. В рамках контракта, который реализован совместно с Siemens VAI, в Липецк поставлен 330-тонный конвертер, машина подачи кислорода, машина для футеровки, 2 сталевоза и 1 шлаковоз. В 2012 г. НЛМК поставлена еще одна машина подачи кислорода

В настоящее время "Азовмаш" работает по контрактам с "Северсталью", Алчевским и Днепровским МК, а также в проекте модернизации сталеплавильного производства Донецкого МЗ, где мариупольский машиностроительный холдинг выполнит 70-80% работ.

Новокраматорский машзавод, напомним, знаменит тем, что изготовил первый в Европе мощный слябинг и гигантский широкополосный прокатный стан. Сегодня прокатные станы с украинской маркой работают в 60 странах мира. Для доменного производства завод поставляет как отдельные машины и механизмы, так и комплекс оборудования под "ключ".

Для сталеплавильного передела НКМЗ производит машины непрерывного литья заготовок, установки "ковш-печь", конвертеры кислородные и другое оборудование, оборудование для производства проката с полимерным покрытием. Изготовление МНЛЗ завод освоил с 2000 г., поставив две сортовые машины, а также установки "печь-ковш" для Енакиевского МЗ.

На сегодня в активе предприятия изготовление 6 МНЛЗ – помимо ЕМЗ, еще 2 сортовые машины для Омутнинского МЗ и Ярцевского литейно-прокатного завода (РФ), и 2 слябовые машины для Новолипецкого МК. Кроме того, предприятие занимает прочные позиции в модернизации и реконструкции действующих МНЛЗ, изготовленных и поставленных иностранными поставщиками.

В частности, в настоящее время НКМЗ ведет модернизацию сортовой машины непрерывного литья заготовок "АзовЭлектроСтали" (сталеплавильное производство "Азовмашинвест холдинга"), запущенной в 2009 г. И все же главной специализацией предприятия остается производство оборудования для прокатного производства. В 2005-2006 гг. НКМЗ провел реконструкцию толстолистового стана 2800 в стан 3000 на Алчевском МК. Крупнейшим стал заказ по проекту глубокой модернизации стана-2500 горячей прокатки на Магнитогорском МК в РФ, реализация которого продолжалась с 2008 по 2011 год. Объем поставленного оборудования составил 37,5 тыс. т, стоимость контракта – порядка $400 млн.

Поставки метоборудования производства НКМЗ в 2010-2012 гг.:

Мероприятие

Сроки реализации

Поставка Навоийскому ГМК (Узбекистан) горно-транспортного комплекса (крутонаклонный конвейер, применение которого позволяет отказаться от автоперевозок сырья, полустационарный дробильно-перегрузочный пункт на базе шнеко-зубчатой дробилки ДШЗ-1300/300) производительностью 3 500 т в час

2010

Роликовая закалочная машина и миксеры МП 600 для «Северстали» (РФ)

2010

Поставка «под ключ» листоправильной машины нового поколения для прокатного стана 2300/1700 Челябинского МК («Мечел», Россия)

2010

Поставка оборудования для комплексной реконструкции стана «2500» горячей прокатки Магнитогорского МК (три высокопроизводительные (370 т/час) нагревательные печи с шагающими балками для обеспечения заданной производительности стана не менее 5 млн. т в год с установкой новых линий загрузки слябов; технологическая линия в составе черновой группы клетей, с новыми рабочими рольгангами и манипуляторными линейками, устройствами гидросбива вторичной окалины и раскатными рольгангами; предчистовой клети, промежуточного рольганга, моталки, линия транспортировки и уборки рулонов, а также агрегат резки агрегата поперечной резки)

2008-11

Реконструкция машины непрерывного литья заготовок №3 Новолипецкого МК. Модернизация позволит увеличить мощность МНЛЗ на 300 тыс. т, до 1 млн. т в год. Рост будет достигнут благодаря монтажу оборудования для увеличения скорости разливки металла. Кроме того, будет расширен сортамент выпускаемых слябов: увеличена максимальная толщина полуфабрикатов до 315 мм с нынешних 240 мм

2011

Поставка оборудования МНЛЗ для «ArcelorMittal Кривой Рог»

2011

Поставка комплекса оборудования резки, позволяющего в автоматическом режиме выполнять порезку заготовок для производства шахтной металлической сетки для «Донецкстали»

2011

Коренная реконструкции (совместно с немецкой MWE) сортопрокатного стана 500 Омутнинского МЗ (РФ). Производительность стана вырастет до 150 тыс. т в год

2011-2012



Источник: по данным компании

В 2011 г., по данным предприятия, НКМЗ изготовлено 4,104 тыс. т прокатного оборудования, в т.ч., вспомогательное оборудование ДСП-150 для Донецкого МЗ, станины для фирмы "Руркела" (Индия), сортоправильная машина для Гурьевского МЗ (РФ), 21,620 тыс. т прокатных валков для заказчиков Украина и России и стран ближнего и дальнего зарубежья, 39 мельниц для заказчиков Украины и РФ, 2 дробилки для Макеевского коксохимического завода, 2 мостовых крана для НЛМК, литейный кран для "Северстали" (РФ), 4 экскаватора для заказчиков России, Беларуси, Казахстана, комплекс циклическо-поточной технологии (ЦПТ) для Северного ГОКа, 12 проходческих комбайнов для заказчиков Украины и РФ, 6 комбайнов для "ArcelorMittal Темиртау", 7 шахтно-подъемных машин для заказчиков Украины, Беларуси и Узбекистана.

В 2012 г. продолжается производство оборудования для реконструкции сортового стана 500 Омутнинского МЗ, устройства передачи слябов г/п 80 т для НЛМК, гидравлических ножниц для Донецкого МПЗ, 2 -х кранов мостовых для "Северстали" и НЛМК, оборудования для Северного и Южного ГОКа.

Крупнейшим на ближайший период работы станет контракт на создание толстолистового прокатного стана 2800 для Ашинского МЗ, подписанный в ноябре 2011 г. Это единственный крупный проект в области прокатостроения, который существует сейчас на постсоветском пространстве. В жесткой конкуренции предложение НКМЗ оказалось лучшим, чем SMS Demag (Германия), Danieli (Италия), STG (Италия), двух китайских фирм и "Уралмаша". Украинский машзавод поставит в Ашу 13700 т оборудования, в т.ч., рабочую клеть кварто 2800, оснащенную гидравлическими нажимными устройствами и другими механизмами для регулирования профиля полосы; установку комплексного охлаждения; сдвоенные кромкообрезные ножницы; ножницы поперечной резки; холодильники; участок противофлокенной обработки; участок пакетирования листов; листоправильная машина холодной правки; транспортные рольганги; маркировочные машины и устройства ультразвукового контроля. Стоимость контракта превышает $350 млн. Реализация проекта позволит увеличить прокатные мощности АМЗ в два раза с 0,6 до 1,2 млн. т плоского проката.

На внутреннем рынке ключевым заказчиком может стать "Донецксталь", которая реализует программу технического перевооружения. Совместно с Siemens-VAI НКМЗ поставит донецкому предприятию 17 машин и агрегатов десяти наименований, обеспечивающих надежную работу комплекса ДСП-150. Это, в том числе, два скраповоза самоходных с системами автоматического управления и взвешивания, три завалочных бадьи для завалки скрапа в печь, три установки разогрева сталеразливочных ковшей, два бункера порошкового коксика для его хранения и подачи в печь, три стенда сушки и разогрева чугунозаливочного желоба.

Объемы производства и реализации метоборудования на НКМЗ в 2011 гг.:

 

Объем производства в физ. выражении, тыс. т

Объем производства в ден. выражении, млн. грн.

В % к общему объему произв. продукции

Объем реализации в физ. выражении, тыс. т

Объем реализации в ден. выражении, млн. грн.

В % к общему объему реализ. продукции

Пр-во машин и оборудования для доб. пром-сти

15,272 тыс. т

820,953

27,40

15,817 тыс. т

783,210

26,80

Пр-во машин и оборудования для металлург. пром-сти

29,557 тыс. т

835,864

27,90

24,466 тыс. т

721,984

24,80

-- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>