Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.02.2007

ОАО "ГМК "Норильский никель" объявляет об утверждении регулирующими органами сделки по приобретению Никелевого бизнеса компании OMG.

09.02.2007 - 13:25
ОАО "Горно-металлургическая компания "Норильский никель" ("ГМК "Норильский никель", "Компания") рада сообщить об утверждении регулирующими органами сделки с OM Group, Inc. ("OMG") по приобретению Никелевого бизнеса ("Никелевый бизнес"). Получение данных разрешений - важный шаг на пути к закрытию сделки, ожидаемому 1 марта 2007 года.

6 февраля 2007 года Европейская комиссия одобрила предложенную сделку в соответствии с регламентом по рассмотрению сделок Европейского союза. Также Компания получила разрешение австралийского правительства в соответствии с законодательством Австралии, регулирующим иностранные инвестиции, и разрешение Министерства торговли Китайской Народной Республики.

ГМК "Норильский никель" приобретет Никелевый бизнес за 408 миллионов долларов США денежными средствами без учета финансовой задолженности за вычетом денежных средств. Никелевый бизнес включает следующие активы:

· Завод OMG по рафинированию никеля в Harjavalta, Финляндия,

· Подразделение OMG по добыче и выщелачиванию никелевой руды Cawse в Западной Австралии,

· 20% акций MPI Nickel Pty. Ltd. ("MPI") - компании, которая разрабатывает никелевые рудники Black Swan и Silver Swan, а также разрабатывает проект Honeymoon Well,

· До 11,1% в виде обыкновенных акций и конвертируемых долговых обязательств в Talvivaaran Kaivososakeyhtio (проект по кучному биовыщелачиванию в районе Kainuu в Финляндии).

Осуществление этой сделки позволит ГМК "Норильский никель" продолжить международное расширение своей производственной деятельности путем добавления производственных площадок в Австралии и Финляндии и укрепить свои позиции в мировой горно-металлургической отрасли. Группа "Норильский никель" увеличит никелерафинировочные мощности на 60 тысяч тонн никеля в год, а собственное годовое производство никеля (за исключением материалов, перерабатываемых по толлингу) увеличится приблизительно на 35-40 тысяч тонн.

Компания высоко оценивает возможность получения доступа к передовым производственно-операционным навыкам, технологии кислотного выщелачивания под высоким давлением (HPAL) латеритового сырья, а также дополнения свою продуктовой линейки никелевыми солями и брикетами.

Заместитель Генерального директора Компании Тав Морган заявил: "Данная сделка является важным шагом в реализации планов ГМК "Норильский никель" по расширению своего присутствия в никелевой отрасли. Мы надеемся, что она откроет новые возможности для роста Компании. Мы планируем продолжить деятельность по развитию бизнеса и поиску возможностей взаимодействия с потенциальными партнерами с целью осуществления и улучшения нашей стратегии развития производства".

С момента объявления о сделке (20 ноября 2006 года) ГМК "Норильский никель" работает над планом интеграции активов Никелевого бизнеса и их дальнейшему развитию, обеспечению целостного функционирования предприятий и выявлению потенциального синергетического эффекта для улучшения финансовых показателей Компании.

ОАО "ГМК "Норильский никель" - крупнейшая российская горно-металлургическая компания и крупнейший мировой производитель никеля и палладия, а также крупный производитель платины и меди. Акции ОАО "ГМК "Норильский никель" котируются на российских биржах ММВБ и РТС ("GMKN_RU"), американские депозитарные расписки Компании торгуются на внебиржевом рынке в Нью-Йорке ("NILSY_US"), Лондоне ("MNOD_LI") и Берлине ("NNIA_GR").

OM GROUP, INC. - ведущий вертикально-интегрированный мировой производитель и продавец специальных химических продуктов и материалов на основе металлов с добавленной стоимостью. Главный офис компании находится в городе Cleveland, штат Ohio, США. Производственные мощности OM Group расположены в Северной и Южной Америке, Европе, Азии, Африке и Австралии.
-- INFOLine, ИА (по материалам Министерства природных ресурсов)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>