Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.08.2012

Олово пострадало от консервной измены. "Quote". 13 августа 2012

14.08.2012 - 16:03
Цены на олово демонстрировали сильный рост в первые шесть недель 2012г. Однако, достигнув 8 февраля отметки 25700 долл./т, рынок устремился вниз, упав до минимального уровня с июля 2010г. и заставив аналитиков поломать голову над тем, что же случилось с рынком, которому все без исключения пророчили стабильное состояние дефицита.

"Ключевой причиной плохой динамики олова в текущем году, по нашему мнению, является тот факт, что спрос на него слаб даже по меркам этого металла", - отмечают аналитики BNP Paribas. Действительно, согласно оценкам CRU/ITRI, в I квартале 2012г. мировой спрос на олово упал более чем на 6% в годовом исчислении. При этом даже в Китае спрос снизился более чем на 5%. "Это привело к образованию небольшого избытка, несмотря на то что производство олова по-прежнему демонстрирует вялость", - прокомментировали ситуацию в BNP Paribas.

В свою очередь, причиной падения спроса на олово стали три ключевых фактора, которые продолжат оказывать негативное влияние на спрос в 2012 и 2013гг., считают в Capital Economics. Во-первых, в 2012г. темпы роста мировой экономики замедлились и, как ожидается, на фоне эскалации европейского кризиса продолжат падать. Во-вторых, снижение спроса отражает тенденцию применять методы сборки, при которых используется меньшее количество припоя. (На припой приходится более половины спроса на олово.) Третьим фактором, оказывающим давление на спрос на олово, является замена. К примеру, оловянное покрытие, использовавшееся при производстве консервных банок (на которые приходится вторая по величине доля спроса) теряет долю на рынке из-за перехода на менее дорогостоящий алюминий.

В последние пару недель цены на олово несколько стабилизировались, вызвав спекуляции на тему того, куда же многострадальный металл двинется дальше. Несмотря на почти полугодовое падение цен, большая часть аналитиков по-прежнему весьма позитивно оценивает дальнейшие перспективы рынка олова, указывая на значительные трудности в отношении поставок. "В целом нам по-прежнему нравятся фундаментальные перспективы олова, принимая во внимание структурные ограничения поставок, характерные для этого рынка. Когда же фундаментальные показатели восстановят свои позиции, олово получит одно их самых значительных преимуществ среди основных металлов. Мы прогнозируем, что в 2012г. цены на олово в среднем составят 22272 долл./т, а в 2013г. - 23700 долл./т, что на 20 и 27% соответственно выше июльского среднемесячного значения в 18631 долл./т", - уверены в Standard Bank.

В ближайшие 12-18 месяцев на рынке олова может образоваться существенный дефицит, комментируют свои позитивные ожидания в BNP Paribas. "Почти на любом другом рынке производители сумели бы догнать и даже обогнать настолько слабый спрос. Но не в индустрии олова, где в текущем году сохраняется и даже продолжает множиться целый ряд проблем", - отмечают аналитики банка.

По-прежнему не может стабилизировать производство на шахте San Rafael перуанский производитель олова Minsur. Вновь вспыхнула волна насилия в богатых оловом районах Демократической республики Конго. Угрожает планам расширения производства олова национализация шахты фирмы Colquiri в Боливии. На 9% в годовом исчислении в первом полугодии упал экспорт олова из Индонезии. Более того, недавно Индонезийская горнодобывающая ассоциация сообщила о закрытии еще 28 заводов по производству олова. И, наконец, целый ряд проблем привел к падению производства этого металла в Китае (-10% в первом полугодии 2012г.).

"Мы полагаем, что цены на олово на LME будут восстанавливаться, и продолжаем прогнозировать, что в следующем году они вернутся на уровни выше 25000 долл./т. Впрочем, пока рынок недостаточно узок и не может помешать ценам вновь пострадать от всплесков ухода от рисков", - заключили аналитики BNP Paribas. -- Quote

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>