Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.08.2012

На ТОО "Silicium Kazakhstan" была произведена первая выплавка металлургического кремния.

14.08.2012 - 14:20
3 августа на ТОО "SiliciumKazakhstan" состоялся запуск рудотермической печи № 2, а также была произведена первая выплавка на ней металлургического кремния.

По поручению акима области Абельгази Кусаинова в этих мероприятиях принял участие заместитель главы региона Ануар Ахметжанов.

ТОО "SiliciumKazakhstan" - единственный в Казахстане промышленный производитель металлического кремния чистотой не менее 98,5 процентов в соответствии с требованиями мировых стандартов. В качестве сырья используется жильный кварц месторождения Актас-3 Улытауского района Карагандинской области. Этот проект, осуществляемый на территории Специальной экономической зоны "Сарыарка" является самым современным и эффективным на территории СНГ.

Для выплавки металлургического кремния используется рудотермическая печь производства немецкой компании "SMS Siemag" совместно с "ThyssenKrupp Mannex".

Одновременно с металлическим кремнием, который широко применяется во многих отраслях промышленности, предприятие производит материал под названием микросилика, получаемый в процессе газоочистки печей при производстве кремнийсодержащих сплавов. Микросилика используется как добавка к бетону.

Кроме того, находят дальнейшее применение и промышленные отходы производства металлического кремния. Так, пыль, осаждающаяся в бункерах-накопителях при очистке отходящих газов, является товарным продуктом для выпуска цемента высокого качества, а металлический шлак используется повторно для собственных нужд.

Компания "SiliciumKazakhstan" имеет необходимую базу для развития технологического кремниевого кластера, а в перспективе – для создания последующих переделов в кремниевой промышленности с сочетанием элементов добывающего, металлургического, химического и электронного секторов.

-- ИП Акимата Карагандинской области

Всего новостей  157179

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>