Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.08.2012

Дорога к росту бирж лежит через Европу. "<a href = http://www.bfm.ru/>BFM.RU</a>". 13 августа 2012

13.08.2012 - 16:42
Планы ЕЦБ по поддержке евро могут открыть дорогу для фондового ралли. Но если регулятор ограничится словами, рынки накроет волна фиксации прибыли: кандидатами на продажу являются бумаги "Транснефти" и производителей стали

Несмотря на слабые данные из Китая, представленные в пятницу, российские биржи все же смогли удержаться в "зеленой" зоне. По итогам недели индексы ММВБ и РТС выросли на 1% и 1,2% соответственно.

Рынок способен продолжить рост, считает стратег ИК "Грандис Капитал" Михаил Козаков. "Если ЕЦБ перейдет от слов к делу и начнет скупать облигации периферийных стран еврозоны, то этот фактор даст сигнал к росту не только российскому, но и глобальному рынку акций. Впоследствии новые шаги для стимулирования экономики может предпринять и Китай, что также обрадует инвесторов", — допускает он. В этом случае, ближайшая цель для роста — уровень 1500 пунктов по индексу ММВБ. Драйверами станут акции энергетических и металлургических компаний.

Если же европейские финансовые власти воздержатся от активных действий, то рост последних недель может смениться волной фиксации прибыли. В результате, индикатор ММВБ вернется в коридор 1350-1430 пунктов.

За прошедшие три недели, на 16% выросли привилегированные бумаги "Транснефти". Для сравнения, индекс РТС укрепился лишь на 10%, и теперь инвесторам можно зафиксировать прибыль, указывает аналитик UBS Константин Черепанов. "У акций нефтетранспортной компании отсутствовали четкие драйверы для роста и спрогнозировать, когда движение наверх остановится, невозможно. Однако сейчас уже торгуются на уровне 2 по P/E 2012 года, что выше среднеисторического мультипликатора для компании", — поясняет он.

Дополнительное давление на акции может оказать и скорая публикация отчетности за второй квартал. Большая часть долга "Транснефти" номинирована в иностранной валюте, которая за последние три месяца подорожала к рублю. В итоге компании придется провести переоценку обязательств, что негативно скажется на размере ее прибыли, и как следствие, — на дивидендах.

На фоне роста индексов в последние две недели высоким спросом пользовались и акции производителей стали. Бумаги НЛМК, ММК и "Северстали" выросли на 8,5-10%. Главным катализатором стало заявление двухнедельной давности главы ЕЦБ Марио Драги о том, что "хотя рост в еврозоне остается слабым, а неопределенность прогнозов негативно сказывается на уверенности внутри блока, евро все равно нерушим".

Дополнительную поддержку оказало заявление финансовых властей Германии о том, что они поддерживают позицию ЕЦБ, указывает аналитик Rye, Man & Gor securities Андрей Третельников.

"Металлургический сектор всегда ярко реагирует на любые изменения ситуации в макроэкономике. Инвесторы надеются, что реализация планов ЕЦБ наконец-то успокоит рынки, а вслед за Европой меры стимулирования своей экономики начнет и Китай. Если этот сценарий будет реализован, то приведет в перспективе к росту акций производителей стали", — поясняет он.

Дополнительным фактором поддержки для ММК и "Северстали" на неделе стала отчетность НЛМК за второй квартал. Благодаря некоторому росту цен на сталь и сохраняющимся ценам на сырье, сталелитейная компания смогла добиться роста рентабельности. Можно предположить, что схожие тенденции продемонстируют ММК и "Северсталь". Однако прогнозы менеджмента НЛМК были пессимистичными, и это негативный сигнал для рынка в краткосрочной перспективе.

Таким образом, сейчас игрокам лучше зафиксировать прибыль после ралли, а по мере прояснения ситуации в Европе вновь можно будет открыть позиции.

Неделя будет насыщена публикацией статистических данных, из которых стоит выделить инфляцию и статистику по рынку жилья в США, а также предварительные оценки ВВП европейских стран за II квартал. В российском корпоративном секторе на неделе свою отчетность представят "Газпромнефть" и VimpelCom. -- BFM.RU

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>