Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.08.2012

Братья СУТЯГИНСКИЕ выводят на полную мощность свой кремниевый завод в Казахстане.

07.08.2012 - 13:54
Группа компаний "Титан" объявила о том, что на ТОО SILICIUM KAZAKHSTAN запущена вторая печь. Завод будет выпускать более 25 000 тонн металлургического кремния в год.

Кремниевый завод в Караганде, владельцами которого являются омские бизнесмены братья СУТЯГИНСКИЕ, выходит на полную мощность.

С 3 августа на заводе по производству металлургического кремния SILICIUM KAZAKHSTAN работает вторая печь. Объем первой партии составил 16 тонн. На сегодня выпущено уже 22 тонны, чистота полученного продукта – 99,37%.

Как отмечают в ГК "Титан", кремниевое производство является инновационным предприятием. Оборудование завода (поставщик – ThyssenKrupp) позволяет вести технологический процесс замкнутого цикла, когда отходы производства используются повторно или находят дальнейшее применение в других сферах.

Например, пыль (микросилика), осаживаемая в бункерах-накопителях при очистке отходящих газов, используется как товарный продукт для производства цемента высокого качества.

— Завод соответствует самым высоким требованиям экологической безопасности, — особо подчеркивают представители компании. — Он имеет новейшую установку воздухоочистного оборудования (грубая и тонкая очистка) с высокой степенью очистки (до 99,16% по пыли).

С началом работы второй печи завод планирует выйти на полную мощность производства, а это более 25 000 тонн металлургического кремния в год. Выпускаемый продукт уже прошел международную сертификацию и аттестацию, он существует в международной классификации и имеет свой рейтинг.

Отметим, что в прошлом, 2011 году, группа компаний "Титан" объявила о строительстве подобного завода в Омске. Подобный проект собиралось реализовать в регионе и НПО "Мостовик", однако региональные власти объявили о поддержке первого проекта, в итоге "Мостовик" нашел более привлекательную площадку в Татарстане.

Известие о строительстве кремниевого завода в Омске вызвал негативную реакцию у представителей оппозиционных партий и течений, активно использующих в споре с властями и авторами проекта агрессивно настроенных экологов.

Перспективы строительства кремниевого производства в регионе пока не ясны, однако новый губернатор Омской области Виктор НАЗАРОВ не исключает подобной возможности при соблюдении всех необходимых норм экологической безопасности.

Справка "КВ":

Гендиректор ГК "Титан" Михаил СУТЯГИНСКИЙ в детстве он мечтал стать военным летчиком, но совершил типичную карьеру времен перестройки: возглавив на финише советской власти комсомольскую организацию Омского нефте­перерабатывающего завода, уже в 1993 году учредил "Западно-Сибирскую торгово-промышленную фирму "Титан".

Юрий СУТЯГИНСКИЙ является генеральным директором компании "Титан Агро" ( входит в состав ГК "Титан" ).

В настоящий момент ГК "Титан" занимается технологическим развитием сразу трех отраслей – нефтехимической, сельскохозяйственной и биотехнологической. -- Омские Коммерческие Вести

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157140

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>