Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 06.08.2012

Финансовые результаты ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" и его основных российских дочерних предприятий за 2 квартал 2012 года по РПБУ.

06.08.2012 - 10:11
ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" (НЛМК) (LSE: NLMK) публикует свои финансовые результаты, а также финансовые результаты отдельных дочерних предприятий1, за 2 квартал 2012 года, подготовленные согласно российским принципам бухгалтерского учета (РПБУ).

Более детальная информация о финансовых результатах за 2 квартал 2012 года в целом, составленных в соответствии с Российскими стандартами Бухгалтерского учета представлена ниже.

Внимание! Финансовые результаты в соответствии с РПБУ существенно отличаются от финансовых результатов по US GAAP и не сопоставимы с ними. Источником информации о финансовом состоянии и результатах деятельности НЛМК на консолидированной основе являются только финансовые результаты по US GAAP, которые будут опубликованы в августе 2012 г.

Финансовые результаты ОАО «НЛМК» и основных российских дочерних компаний за 2 квартал 2012 года,(все суммы в тысячах рублей за исключением %)



Основные результаты

Рост финансовых показателей Новолипецкого металлургического комбината

Выручка НЛМК во 2 квартале 2012 года выросла по сравнению с прошлым кварталом на 4% за счет роста цен на продукцию при стабильном объеме продаж. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года выручка выросла на 3% за счет увеличения объема продаж на 15% при одновременном снижении цен на 6% г/г и увеличении доли полуфабрикатов в структуре продаж . Рост выручки стал основным фактором увеличения валовой прибыли и прибыли от продаж по сравнению с предыдущим кварталом на 42% и 95% соответственно. Компания также демонстрирует рост рентабельности продаж на 3 п.п. по сравнению с предыдущим кварталом.

Чистая прибыль во 2 квартале 2012 года составила 10 609 млн рублей, увеличившись более, чем в 3 раза по сравнению с предыдущим кварталом, что связано с начислением дивидендов от дочерних компаний по итогам 2011 года.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года чистая прибыль компании сократилась на 62%. На снижение чистой прибыли оказало влияние как снижение прибыли от продаж, так и отражение во 2 квартале прошлого года финансового результата от продажи ООО «Независимая транспортная компания».

• Улучшение финансовых результатов ООО «ВИЗ-Сталь»

Рост объемов продаж трансформаторной стали, благодаря сезонному увеличению спроса, позволил увеличить выручку во 2 квартале 2012 года на 27% по сравнению с 1 кварталом 2012 года и на 18% по сравнению со 2 кварталом 2011 года.

Увеличение валовой прибыли во 2 квартале по сравнению с предыдущим периодом на 27% обусловлено ростом спроса на листовой прокат с высокой добавленной стоимостью, дополнительным фактором роста финансовых и производственных результатов стало снижение постоянных расходов на тонну производимой продукции во 2 квартале 2012 года.

Чистая прибыль компании во 2 квартале 2012 составила 223 млн руб. против убытка в размере 133 млн.руб. в предыдущем квартале благодаря росту доходов от основной деятельности, а также положительному влиянию от курсовых разниц.

• Рост финансовых результатов ОАО «Стойленский ГОК» во 2 квартале 2012 года

Рост объемов реализации железорудного концентрата как в адрес материнской компании, так и на внешний рынок стал основным фактором увеличения выручки, рост которой составил 17% по сравнению с прошлым кварталом.

Валовая прибыль и прибыль от продаж увеличились по сравнению с предыдущим кварталом на 15% и 13% соответственно за счет роста выручки.

Увеличение чистой прибыли по сравнению с предыдущим кварталом в 1,7 раза связано с отражением в составе прочих доходов положительной курсовой разницы.

• Рост прибыли от продаж и снижение чистого убытка ОАО «НСММЗ»

Сезонное оживление спроса на сортовой прокат со стороны строительного сектора на внутреннем рынке позволило существенно нарастить объемы реализации. Это стало основным фактором роста выручки на 22% относительно предыдущего квартала.

Увеличение выручки, оказало основное влияние на рост прибыли от продаж в отчетном периоде на

117% по сравнению с 1 кварталом 2012 года.

Рост прибыли от продаж по сравнению с аналогичным периодом прошлого года связан с увеличением выручки за счет роста цен на сортовой прокат, а также снижением затрат на сырье.

Чистый убыток компании по-прежнему обусловлен высокой долговой нагрузкой. Компании удалось достичь значительного сокращения убыточности, в основном, благодаря высоким финансовым результатам от операционной деятельности.

Снижение убытка компании по сравнению с аналогичным периодом прошлого года связано с погашением части займа.

• Рост финансовых результатов ОАО «Алтай-кокс»

Незначительное снижение выручки (-7%) связано с падением цен на продукцию. Влияние этого фактора было частично скомпенсировано увеличением объемов продаж на 5%.

Снижение производственных затрат стало возможным благодаря коррекции цен на угольный концентрат, началу использования во 2 квартале гранулированного пека собственного производства, а также снижению расходного коэффициента в результате высокой загрузки батарей и удовлетворительного качества шихты. Эти факторы позволили увеличить валовую прибыль и прибыль от продаж на 17% и 15% соответственно, относительно уровня прошлого квартала, и на 6% и 26% относительно аналогичного периода прошлого года.

Опережающий темп снижения себестоимости по сравнению со снижением выручки дал возможность увеличить показатель рентабельности продаж на 3 п.п. к предыдущему кварталу.

Рост прибыли от продаж предопределил увеличение чистой прибыли на 20% по сравнению с предыдущим кварталом. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157155

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>