Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 02.08.2012

Китайская экономика играет против "Норильского никеля". "<a href = http://www.bfm.ru/>BFM.RU</a>". 2 августа 2012

02.08.2012 - 16:06
Снижением темпов промышленного производства негативно скажется на котировках меди и никеля. Дополнительное давление на бумаги "Норникеля" может оказать рост политических рисков. ИК "Велес Капитал" присвоил рекомендацию "Держать"

Аналитики ИК "Велес Капитал" приступили к анализу бумаг ГМК "Норильский никель", целевая цена установлена на уровне 173 доллара. Это на 9% выше текущих рыночных котировок. Рекомендация — "Держать".

Основное направление использования в промышленности никеля ? изготовление нержавеющей стали. На эти цели уходит до 66% выплавляемого никеля. Как следствие, конъюнктура мирового рынка стали имеет определяющее влияние на стоимость никеля. Отгрузки нержавеющей стали снижаются уже несколько кварталов подряд. Только в США во втором квартале падение составило 20% относительно уровней прошлого года. Ухудшается и динамика промышленного производства в Китае: во втором квартале его темпы роста сократились до 9,5% против 13,5% годом ранее. В результате, котировки никеля продемонстрировали худшую динамику среди промышленных металлов. Если стоимость тонны меди и алюминия с начала года снизилась на 2,5% и 9%, то никеля — на 15%.

Сокращение темпов роста китайской промышленности негативно и для меди. В стране снижается строительство электросетей, на которые приходится 46% потребляемой меди. Можно сказать, что время сверхприбылей для производителей меди, в том числе для "Норникеля" — в прошлом. По прогнозам ИК "Велес Капитал", в 2012 году выручка горнорудной компании составит 11,24 млрд долларов; чистая прибыль ожидается на уровне 3,58 млрд долларов.

Отчасти позитивным фактором является смягчение конфликта между крупнейшими акционерами ГМК — группой "Интеррос" и ОК "РусАл". По итогам 2011 года они вместе проголосовали за выплату дивидендов и нашли понимание по вопросам сокращения инвестиционной программы "Норильского никеля".

В то же время проигрыши в конкурсах за месторождения в Воронежской области и месторождение Норильск-1 дают повод считать, что компания впала в немилость у регулирующих органов. Несмотря на то, что предложения были экономически обоснованными, ГМК не добился успеха. По мнению экспертов, ухудшение отношения со стороны руководства России грозит увеличением внимания контролирующих органов к функционированию предприятий "Норильского никеля", что, в свою очередь, может привести к росту издержек компаний из-за увеличения экологических расходов.

P.S. Последние два года динамика акций "Норникеля" в наибольшей степени определялась не столько фундаментальными, сколько спекулятивными факторами. Главный из них — периодические выкупы акций, которые, фактически, стали инструментом в конфликте акционеров. Сейчас такие возможности исчерпаны — качество месторождений снижается, и вопрос о значительных инвестициях в расширение ресурсной базы рано или поздно встанет ребром. Таким образом, возможностей у компании для поддержки акционеров будет меньше, и едва ли этот факт привлечет инвесторов к акциям ГМК. -- BFM.RU

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157125

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>